Цели урока:
закреплять навыки сложения и вычитания чисел до 100 типа 30+5; 35 — 5; 35-3;
совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умение решать текстовые задачи, задачи на «больше, меньше на несколько единиц», на сравнение;
закрепить навыки решать задачи в два действия; закреплять навыки нахождения длины ломаной. (Подготовка к нахождению периметра многоугольников);
формировать и развивать мыслительные операции, интерес к предмету, логическое мышление, память; воспитывать аккуратность при работе, внимательное отношение друг другу.
Оборудование. Карточки с примерами.
Проект урока.
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
1.
|
Орг. момент
|
2 мин
|
Ставит себе цель решать примеры и задачи, достичь той оценки, которую желает получить на уроке
|
Знакомит с темой урока
|
2.
|
Устный счет.
|
5 мин
|
Диктант.
Пишут только ответы примеров.
|
Диктует примеры, показывает карточки.
|
3.
|
Повторение.
|
7мин
|
На доске рисунок. По рисунку дети находят длину ломаной.
|
Задает вопросы, готовит рисунок.
|
4.
|
Физкультминутка
|
3 мин
|
Делает зарядку.
|
Показывает упражнения.
|
4.
|
Решение задачи в тетради по учебнику
|
5 мин
|
Самостоятельно 3 раза читает задачу, находит условие, вопрос, помогает учителю записывать на доске краткую запись.
|
Направляет, на доске пишет условие.
|
5.
|
Работа по карточкам
|
20 мин.
|
Работает по карточкам, прохождение теста .
|
Дает задания
|
6.
|
Рефлексия.
|
3 мин
|
Сравнивает результаты таблицы с предполагаемым результатом
|
Подводит итог урока
|
Стенограмма:
- Орг. момент. Целеполагание. Постановка цели и задачи урока.
- Устный счет. Диктант.
6 + 8 6+ 9 15 — 2 18 — 9 20 — 7 9 + 5 7 + 8
Сумма чисел 20 и 25;
Разность чисел 19 — 9;
Уменьшаемое 12,вычитаемое 5, найти разность
Какое число увеличили на 7, чтобы получит 27?
На сколько 15 больше 7?
На сколько 20 меньше 28?
Число 36 покажи в виде разрядных слагаемых.
Диктант проверяется по записи на доске.
- На доске рисунок квадрата и незамкнутой ломаной. Нужно найти их длину.
- Решение задачи в два действия. Ребята делали проектную работу о себе. сделали 6 человек, а готовили рассказ на 3 человека больше. Сколько всего детей готовились к уроку?
Презентацию
- Работа по карточкам.
Рефлексия. Итог урока.
Вариант 1.
Буыннары 5 см, 7 см, 4 см, 3 см булган сынык сызык сыз Сынык сызыкның озынлыгын тап.
Мисалларны чиш:
15 + 3 76 — 4 35 + 10
48 — 20 23 + 3 35 — 5
16 + 8 25 — 5 78 — 70
7 + 9 17 — 9 85 — 5
Агачта 3 саескан һәм 8 карга утыра. 4 кош очып китте. Агачта ничә кош калды?
Сентябрьдә 20 коры көн, 10 яңгырлы көн булды. Коры көннәр ничәгә күбрәк?
Илдусның 26 сум акчасы бар иде. Ул үзенә ручка сатып алды һәм аның 6 сум акчасы калды. Ручка ничә сум тора?
Алсу белән Замирәнең курчаклары бертигез. Алсу Замирәгә бер курчагын бүләк итте. Кайсы кызның курчагы күбрәк һәм ничәгә?
Костюм күлмәктән кыйммәт(дороже) һәм пиджактан очсыз (дешевле). Кайсы әйбер иң кыйммәте?(самая дорогая)
Вариант 2.
- Буыннары 4см, 5 см, 6 см, 2 см булган сынык сызык сыз һәм озынлыгын тап.
- Мисалларны чиш:
18 + 5 70 — 8 90 — 12
53 — 20 35 + 5 87 + 3
16 + 8 24 + 8 32 + 8
87 — 7 21 — 5 40 + 20
Тәлинкәдә 8 алма һәм 7 груша бар. Обедта 6 җимеш ашадылар. Ничә алма һәм груша калды?
Сентябрьдә 20 коры көн, 10 яңгырлы көн булды. Яңгырлы көннәр ничәгә әзрәк?
Илдус үзенә 20 сумга ручка сатып һәм 6 сумга кыйммәтрәк фломастер алды. Илдус барлыгы күпме акча тотты?
Алсу белән Замирәнең курчаклары бертигез. Алсу Замирәгә бер курчагын бүләк итте. Кайсы кызның курчагы күбрәк һәм ничәгә?
Костюм күлмәктән кыйммәт(дороже) һәм пиджактан очсыз (дешевле). Кайсы әйбер иң кыйммәте?(самая дорогая)
Татарская гимназия № 2, г. Казань
Ашрапова Савия Фархутдиновна