Авторы учебника: Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова
Цель урока: закрепить конкретный смысл действия умножения; что обозначает каждое число в записи примера на умножение; выполнять замену суммы одинаковых слагаемых произведением и наоборот; читать примеры на умножение; вычислять произведение двух чисел.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
На доске таблица (имена учащихся, номера заданий)
Проект урока
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг. момент и
целеполагание.
|
3 минуты
|
Определяет цели урока, настраивает на позитивный лад.
|
Ставят себе цель достичь
той отметки, которую желают получить за урок.
|
2
|
Устный счёт.
|
5 минут
|
Даются задания.
|
Выполняют задания.
|
3
|
Взаимопроверка.
|
3 минуты
|
Контролирует выполняемость действий учащихся.
|
Проверяют задания
|
3
|
Физкультминутка.
|
2 минуты
|
Показывает задания.
|
Выполняют задания
|
4
|
Выполнение заданий.
|
30 минут
|
Проверяет выполнение каждого задания отдельно.
|
Работают в тетрадях
|
5
|
Рефлексия.
|
2 минуты
|
Подводит итог урока.
|
Сравнивает результаты таблицы с предполагаемым результатом.
|
Барыгызга да уңышлар телим!
1. Телдән исәпләү (3 билгесе).
67 бит №1
2 шәрләп 4 тапкыр алырга.
5 әрләп 2 тапкыр алырга.
3 әрләп 2 тапкыр алырга
2 шәрләп 7 тапкыр алырга
6 шарлап 3 тапкыр алырга
8 әрләп 2 тапкыр алырга
- 67 бит №3
- 67 бит №4
(Үзара тикшерү).
2. Исәпләүләрне башкар.
1) 68 бит №8
2) 68 бит №9
3. 69 бит №11 (4 билгесе ).
1 вариант — № 1,3
2 вариант — № 2,3
4. Математикадан эш дәфтәре (5 билгесе).
63 бит № 4,5,6.
5. Зирәклеккә мәсьәлә ***
68 бит № 10
69 бит №11
Габдуллина Гулира Лаззатовна, Загидуллина Гузель Ренатовна
Гимназия №2 Казань
g2.kzn@edu.tatar.ru.