О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Правописание слов с буквой ц » Правописание слов с буквой ц


Автор: Н. А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»
Проект урока русского языка по теме «Правописание слов с буквой ц» во 2 классе
Цели:
1. Научить детей применять основное правило написания букв и и ы после ц в корне слов и в окончаниях слов — названиях предметов.
2. Развивать орфографическую зоркость
3. Воспитывать самостоятельность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей при выполнении заданий
Оборудование: листочки с правилами, карточки с заданиями.

№ п.п.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

1 мин

Настраивает учеников на учебный процесс

Самоконтроль  — проверка готовности к уроку.

   2.

Целеполагание

 1 мин

Знакомит с темой и целью урока.

Ставят перед собой учебную цель, которую желают достичь за урок.

3.

Работа с правилом

 5 мин

Дает задание найти  ответ на вопрос.
Задает вопросы

Читают правило. Отвечают  на вопросы учителя

3.

Работа с разноуровневыми карточками

34 мин

Раздаёт задания, объясняет Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей.

Задания  выполняют в классных тетрадях и на крточках,
отмечают свои достижения в таблице.

4

Рефлексия

3 мин

Подводит итог урока

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин

Дает задание

Желающие записывают домашнее задание

Организационный момент.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»

Целеполагание.

- Ребята! Тема нашего урока «Правописание слов с буквой ц».
- У вас на партах лежат листочки, на которых записаны правила. Внимательно прочитай те их.
-  Сколько разных правил надо знать, чтобы после Ц написать нужную букву?

-    А теперь мы  будем работать по разноуровневым  карточкам.  
Во время работы   примените  правила,  с которыми  мы познакомились.
В карте достижений будете отмечать успешность выполнения заданий. Подумайте и поставьте оценку, которую вы бы хотели сегодня получить .В конце урока сравним полученный результат с предполагаемым.
Успехов вам! Приступили к работе.

Уровень 1
Образуйте  и запишите форму множественного числа каждого слова. Выделите окончание:
скворец — скворц[ы]
певец —        
жнец* —      
купец —       
огурец —
чтец –
молодец –
дворец -
храбрец —
жеребец -
Уточните в Толковом словаре значение выделенного слова.

Уровень 2
 Спишите вставляя пропущенные буквы.
1. В свои  висячие  дворц..  летят  хозяева  скворц...
2. Любовалась  ц..плятами  курица:  что  ни  ц..пленок,  то  умница!
3. В  ц..рке  были  дрессированные  собаки  и  кошки.
4. Из-за  недостатка  витаминов  моряки  болели  ц..нгой.
5. Отец  привез  детям  гостинц...
В 4-ом и 5-ом предложениях подчеркните основу (главные члены).

Уровень 3

Составьте и напишите  текст из 5-6-ти предложений на тему «В цирке»
(можете использовать данные слова: цирк, циркач, цирковой, жеребец, цыпленок, цыган, цыганочка, молодец,  репетиция)

Хисамутдинова Зульфира Магруфзяновна
Камалова Милеуша Фаритовна
МБОУ «Татарская гимназия № 17» им. Г.Ибрагимова. г. Казань
milka74.18@mail.ru

Другие новости по теме: