О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 1 класс » Русский язык » Правописание слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща » Закрепление


УМК «Перспективная начальная школа»

Цели:

1. Развивать навыки правописания слов с сочетаниями чу-щу,ча-ща

2. Способствовать развитию кругозора учащихся.

3. Воспитывать самостоятельность.

Оборудование: карточки с заданиями.

 


п.п.

 Этап урока

 Время

 Деятельность
учителя

 Деятельность
ученика

1.

Организационный момент.
Целеполагание

 3 мин.

Знакомит с темой
урока и целью

Ставят себе цель
ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Ответы на вопросы

4 мин

Задает вопросы

 Отвечают на вопросы учителя

3.

Работа с разноуровневыми
карточками

27 мин

Раздает задания, объясняет, помогает.

 Выполняют задания в рабочих тетрадях

4.

Рефлексия

1 мин

Подводит итог урока

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

 

- Сегодня наш урок будет необычным. К нам на урок пришел гость. Давайте , поздороваемся с ним.

- На улице весна. Растаял снег. Журчат ручьи. Дети, особенно мальчики, в это время года любят пускать кораблики.

- Мы тоже сегодня с вами на уроке попробуем это делать — пускать кораблики от ручейка к морю. Чей кораблик доплывёт до моря, мы узнаем в конце урока. Для того, чтобы кораблик доплыл до моря, вам нужно выполнить карточки с разноуровневыми заданиями. Что это значит? Будут карточки 3-х уровней. Первый — лёгкий, второй — посложнее, а третий уровень — ещё сложнее.

 - Сначала , давайте, мы с вами вспомним правила, которые познакомились на уроках. ( Жи-ши, ча-ща,чу-щу).
Эти правила помогут вам при выполнении заданий.

- А теперь мы начнём работать по разноуровневым карточкам. Если вы хотите , чтобы ваш кораблик доплыл до моря, то должны выполнить все три задания. Чей кораблик доплывёт до моря, тот получит «кошечку» в дневнике.

- Кто хочет заработать «кошечку»?

1–й уровень.

 Спишите, вставив пропущенные буквы.

Встреч..ть, пуш..нка, ч..чело, угощ..ть, беж.. т, карандаш.., кувш..н, щ..ка, ш..шки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

2–й уровень.
 

Спишите, раскрывая скобки.

Шустрые (чиж), позвонить (врач ), проворные (стриж), колючие (еж),
я (молчать).

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 
3–й уровень.

 Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте точку.

Малыш.. ходили в лес там озеро у берега кач..лись камыш.. над водой летали ч..йки и стриж.. .
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Хисамутдинова Зульфира Магруфзяновна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова»
Московского района г. Казани
G17.kzn@ edu.tatar.ru

Другие новости по теме: