Цель: формирование навыков написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, обогащение словарного запаса, развитие речи, мышления, воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование: индивидуальные карточки.
Проект урока:
№
|
Этапы урока.
|
время
|
Что делают уч-ся.
|
Что делает учитель.
|
1.
|
Организационный момент.
|
2мин.
|
Проверяют готовность к уроку.
|
Настраивает коллектив на работу.
|
2.
|
Постановка темы и цели.
Отгадывание загадок.
|
5 мин.
|
Определение темы урока.
|
|
3.
|
Повторение учебного материала. Работа в тетрадях.
|
3мин.
|
Повторение
правил.
|
|
4.
|
Индивидуальная работа уч-ся.
|
25мин.
|
Работа уч-ся по карточкам.
|
Контроль, оказание помощи.
|
5.
|
Итог урока.
Рефлексия.
|
5мин.
|
Подводят итог урока.
|
Оценивание работы класса, задание на дом.
|
Дидактические материалы:
1. Вставьте пропущенные буквы.
Этаж.., друж..на, ш..шки, груш…, ш..ны, еж…, шалаш.., ерш.., чиж.., ж..р, уш..., галош.., уж.., камыш… .
2.Напишите слова по образцу.
Искать - я ищу.
Учить - я_________________
Плакать - я_________________
Тащить — я_________________
Крутить - я__________________
3. Выпишите предложения, в которых есть слова с сочетаниями ЖИ — ШИ .
Наступила зима. В воздухе кружится первый пушистый снег. Все крыши домов стали белыми. Дети рады приходу зимы.
4. Спишите текст в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.
ЗИМА .
Наступила зима. В воздухе круж…тся первый пуш…стый снег. Все крыш.. домов стали белыми. Дети рады приходу зимы.
МОУ Лицей № 52 г. Уфа Республика Башкортостан. Шаяхметова Альбина Рависовна.