Цель: закрепить навык решения задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, закреплять навыки выполнения сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток в столбик, развитие мышления, воспитание интереса к уроку математики.
Оборудование: индивидуальные карточки, наглядность для устного счёта.
№
|
Этапы урока.
|
время
|
Что делают уч-ся.
|
Что делает учитель.
|
1.
|
Организационный момент.
|
2мин.
|
Проверяют готовность к уроку. Ставят цель.
|
Настраивает коллектив на работу.
|
2.
|
Постановка темы и цели.
|
2 мин.
|
Определение темы урока.
|
|
4.
|
Закрепление учебного материала.Работа в тетрадях.
|
15мин.
|
Повторение
правил.
|
|
5.
|
Индивидуальная работа уч-ся .
|
11мин.
|
Работа уч-ся по карточкам.
|
Контроль, оказание помощи.
|
6.
|
Итог урока.
Рефлексия.
|
5мин.
|
Подводят итог урока.
|
Оценивание работы класса,задание на дом.
|
Закрепление пройденного. Решение задач.
А
1. В ряду сидит 18 мальчиков, а девочек на 7 больше. Сколько всего детей сидит в ряду?
2. В первом классе 20 учеников, а во втором на 6 учеников меньше.
Сколько учеников в двух классах вместе?
3. К празднику купили шары. Красных шаров было 18, жёлтых на 3 шара больше, чем красных.Сколько всего было красных и жёлтых шаров всего?
Б
4. Длина прямоугольника 7 см, ширина 3см. Найдите периметр прямоугольника?
_________________________________________________
__________________________________________________
5. Переведите в см.
1 дм 4 см=…….см 10 дм=……см
5 дм 4 см=……см 1м= см
С
6. Запишите примеры и реши их столбиком.
64-26 90- 44
56+17 64- 16
28+18 80-37
7. Начертите: прямую ВС, Отрезок МК — 4 см, луч ВС.
Шаяхметова Альбина Рависовна
МОУ Лицей № 52 г.Уфа
poct_52@mail.ru