УМК «Планета знаний»
Цели урока:
1. Развивать умение проверять слова с безударными гласными в корне.
2. Развитие орфографической зоркости.
3. Воспитание культуры речи.
Оборудование: учебник, карточки, карта успеха.
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент.
|
2 мин
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
2.
|
Минутка чистописания.
|
3 мин.
|
Учитель объясняет.
|
Учащиеся прописывают.
|
3
|
Подготовка к самостоятельной работе.
|
5 мин.
|
Объяснение, повторение правил, настрой на самостоятельную работу.
|
Слушание, настрой на самостоятельную работу.
|
4.
|
Совершенствование умений и навыков.
|
25 мин.
|
Объясняет задание, проверяет.
|
Самостоятельная работа учащихся.
|
5.
|
Рефлексия.
|
5 мин.
|
Подводит итог урока.
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
|
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня мы потренируемся в написании слов с безударными гласными в корне.
Мы будем развивать орфографическую зоркость, развивать умение проверять слова с безударными гласными.
Минутка чистописания.
Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания есть во всех этих словах, она обозначает непарный звонкий согл. звук . Какая это буква ?
Это буква Оо
скв..рец бр..сок р..дня
- Пропишите в тетради строчку, обратите внимание на соединения букв.
Пишите с наклоном , красиво и аккуратно.
Подготовка к самостоятельной работе.
- Повтори правило.
Если в корне гласный звук вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение.
- Давайте вспомним это правило.
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
Совершенствование умений и навыков .(работа по карточкам)
- Ребята, поставьте перед собой цель, какую оценку вы хотели бы получить за урок.
Уровень А.
Спиши те. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные слова.
Обозначь орфограмму.
Образец: гора—горы
В..лна, оз..ро, н..га, л..сица, гр..бной.
Подчеркните в каждом ряду проверочное слово.
А) . С..сной, с..сны, с..сновый.
Б) Лёд, ледяной, ледок.
В) Скв..рцу, скв..рушка, скв..речник.
Уровень Б.
Словарная работа. Вставьте пропущенные буквы.
К..пустный М..сква вес..ло
Б..рёза в..т..рок гор..д
М..розец в..р..бей дев..чка
Составьте и запишите предложения. Вставьте пропущенные буквы.
Напишите проверочные слова.
За р..кой ( ) , п..ля (…………….) шумят.
В л..сах ( ), много дичи.
Физминутка. ( интерактивная доска)
Уровень С.
Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни безударные гласные, которые нельзя проверить.
.вод,, к..ртина, х..р..шо, …ранжевый,, комн..та, в..да, пр..рода, п..ля.
Разбери слова по составу. Подчеркни безударные гласные в корне.
Избушка, б..льшой, з..лёный, домик, ветерок, карандашик.
Вставь пропущенные буквы. Подчеркни подлежащее и сказуемое.
А) В клубе т..лпилась м..л..дёжь.
Б) На сцене в..с..лились куклы.
В) На поле к..л..силась рожь.
Шаяхметова Альбина Рависовна
МБОУ Лицей № 52 Уфа
poct_15@mail.ru