О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Правописание непроизносимых согласных » Правописание непроизносимых согласных


Автор учебника Л.М. Зеленина, Т.Е.Хохлова

УМК « Школа России».

Цели урока:

1. Формирование умения учащихся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова, продолжать работу над пониманием морфемной структуры слова, закреплять знания о способах проверки слов с непроизносимыми согласными.

2. Способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи; умение применять ранее изученные правила для грамотного написания слов.

Оборудование: Учебник русский язык. Рабочая тетрадь.

 

План урока.

№п/п

Этапы урока

Время

Методы и приёмы

1.

Организационный момент

2 минуты

 

2.

Повторение пройденного

5 минут

Работа с классом

3.

Совершенствование умений и навыков

35 минут

Самостоятельная работа по ТИО

4.

Итог урока

3 минуты

рефлексия

 Ход урока.

1. Организационный момент и сообщение цели урока.

- Написание какой орфограммы начали изучать на на предыдущем уроке?
- В какой части слова учимся проверять написание непроизносимого согласного звука?

2. Повторение изученного.
- Сегодня мы продолжим изучение темы, которую начали изучать на предыдущем уроке. Кто помнит, как она звучала. ( Правописание непроизносимых согласных.)
- В какой части слова встречаются непроизносимые согласные? ( В корне слова)
- У себя на полях отметьте ту оценку, которую бы вы хотели бы сегодня заработать.
- Посмотрите на доску. Прочитайте стихотворение, записанное на доске.
Здра…ствуй, радос…ное со…нце,
Вес…ник летнего тепла!
Словно праз…ник, к нам в оконце
Постучалось ты с утра.
Дай блес…нуть лучам прелес…ным,
Всю окрес…ность озари,
И шагай путём извес…ным
От зари и до зари.
- Как вы думайте, почему стоят точки в словах? ( В этих словах есть орфоргаммы, звук не произносится, а буква пишется).
- Почему вы решили, что нужно вместо точек писать какую-то букву? ( Подобрали проверочное слово.)
 Прокомментируйте более подробно написание слов. ( Здравствуй- непроизносимый звук( в),т.к. в проверочном слове здравие этот звук есть, только мягкий, поэтому пишем букву в.) Подобным образом дети подбирают однокоренные слова ко всем остальным словам.
- Сформулируйте правило,которым вы пользовались при проверке слов.

3. Совершенствование умений и навыков.
- Сейчас я вам предлагаю выполнить задания по карточкам.

4. Домашнее задание.
- упражнение 56.

5. Итог урока.
- Как проверять написание непроизносимых согласных звуков в корне слова?
- Выполнение какого задания вызвало затруднение на уроке?
- Каким образом вы справились с этим затруднением?

Вариант № 1.
- Посмотрите на карту успеха.
- Достигли ли вы своей цели?
Прочитайте

  1. пословицы, вставляя пропущенные буквы.
  • От чистого сер…ца чисто зрят очи.
  • Со…нце  — на лето, з…ма — на моро… .
  1. К данным словам подберите однокоренные прилагательные и запишите их.

 Выделите в словах корень.
 Подчеркните непроизносимые согласные.

  • часть- -----------------
  • скорость- --------------
  • зависть- ---------------
  • опасение- ------------------
  • радость- ------------------------
  • грустить- ---------------------

3. Расскажите правило, как проверить непроизносимую согласную. (страница 28 учебника)

4. Прочитайте и озаглавьте текст, вставляя пропущенные буквы.
 -------------------------
 По…но. Звё…ное небо прекра…но. Берё…ки стоят как в ска…ке. Они бросают тени на голубоватый сне… . Мне немно…ко гру…но см…треть на эту чуде…ную картину.

5. Запишите слова в алфавитном порядке, вставляя пропущенные буквы.
Ле…ница, тетра…, опа…ный , пра…ник , бере…кА , ужа…ный, четвер…,
Су…ота, изве…ный, доро…кк, вку…ный.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6.* К данной схеме подберите слова-(приставка, корень, окончание).

7. Работа в тетради упр. 61, 62.
 _________________________________________________________________________
 
Вариант № 2

1. Прочитайте пословицы, вставляя пропущенные буквы.

*Чес…ная ж…знь сер…цу на радость.
* Прим…чай будни, а праз…Ники сами придут.

2. К данным словам плдберите однокоренные прилагательные и запишите их.
Выделите в словах корень.
Подчеркните непроизносимые согласные.

  • ужас ________________________________
  • счастье-________________________________
  • известить-_______________________________
  • ненависть-________________________________
  • звезда-____________________________________
  • поздно-___________________________________

3. Расскажите правило, как проверить непроизносимую согласную (страница 28 учебника)

4. Прочитайте и озоглавьте текст, вставляя пропущенные буквы.
 ----------------------------------
Москва- сер…це нашей Родины. Как прекра…ны её улицы и площ…ди! Как чуде…ны бульвары!

5. Запишите слова в алфавитном порядке , вставляя пропущенные буквы.
Вку…ный, изве…ный, ужа…ный, опа…ный, доро…ка, су…ота, бере…ка, тетра…, четвер…,пра…ник, ле…ница.

6*. К данной схеме подберите слова.(приставка, корень, суффикс, окончание.)

7. Работа в тетради упражнение 61,62.

 

Васюкова Вероника Викторовна
МОУ «Рябининская СОШ»

Другие новости по теме: