О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Английский язык » 5 класс » В любую погоду » Закрепление употребления глаголов в Present Continuous и в Present Simple, закрепление лексики на темы «Seasons, months and weather», «Clothes»


Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса (“Spotlight”), авторы Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. “Просвещение”, 2007, 2009
Цели урока:
- формировать и совершенствовать навыки говорения по теме “Clothes ”;
- закрепить навыки распознавания и употребления в речи глаголов в Present Continuous и в Present Simple;
- закрепить навыки усвоения лексического материала модуля № 7;
- развивать умение самостоятельной работы на уроке.
Оборудование урока:компьютер, компьютерные тесты, карта достижений.

Проект урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Целеполагание

2 минуты

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, выполнить упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Актуализация тематической лексики

5 минут

Слушает, обращает внимание на ошибки

Рассказ о одежде в разное время года

3

Компьютерные тесты
с лексико-грамматическими заданиями по теме 5

35 минут

Помогает включиться в работу на компьютере, объясняет, если возникнут вопросы по процедуре выполнения теста.

Выполняют
задания на компьютерах. Отмечают свои достижения на карте.

4

Рефлексия

2 минуты

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

 

Желающие записывают задание

Стенограмма урока
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
Goodmorning, boys and girls! How are you? I am very glad to see you. Today we are going to do the next Progress Checkto check your knowledge. And you will appreciate your results yourselves.
If you want to get a “5” you are to do cards 1-3
If you want to get a “4” you are to do cards 1-2
If you want to get a “3” you are to do card 1
II. Актуализация тематической лексики.
But first let’s check your hometask. You were to write a short composition about clothes at different seasons and retell it. (Students retell their topics. The teacher corrects mistakes if there are any and gives comments).
III. Работа с тестами.
You will have 35minutes to work. If you have any questions, please, raise your hands, and I will come up.Don’t forget to register your achievements in the chart. So I wish you good luck.
(задания на “3”)     
1. Сomplete the names of the months.
1. D _ _ _ _b_ _ 
2. J _ _ _ a_ _ 
3. F_ _ _ _ u _ _ _
4.M _ _ _c_
5. A _ _ i _
6. M _ _
7. J _ n_
8. J _ l _
9. A _ g _ _ _
10. S _ _ _ _ _ _ _ _ r
11. O _ _ _ _ e _
12. N _ _ _ m _ _ _
2. Write the odd one down.
1. cold — leaves — warm — hot
2. boots — gloves — scarf — shorts
3. high heels — caps — shoes — trainers
4. Alaska — May — June — April
3. Put is / am / are / do / don't / does / doesn't.
1. Our grandma ……live with us. She has her own little house.
2. What time .....you usually wake up?
3. Why ... they looking at us?
4. I can’t talk to you now. I .....working.
5. Sam ....a good football player, but he ..... play very often.
6. ..........the sun shining? No, it ... not.
Card 2 tasks for “4” задания на“4”
1. Match the English words with the Russian equivalents.

1

Weather forecast

a

Это место не для меня!

2

I’m fed up with rains.

b

Прогноз погоды

3

How are you doing?

c

Морозно!

4

It’sfreezing!

d

Как дела?

5

That’s not my kind of place!

e

Тебе повезло!

6

What’s the weather like in Spain?

f

Я устал от дождей.

7

You’relucky!

g

Какая погода в Испании?

8

I have much time to go swimming.

h

Тепло.

9

It’swarm.

i

У меня достаточно времени ходить
купаться.

2.Put the words into correct order to make up sentences.
1. we/ at the weekends/ go away/ sometimes.
2. newspapers/ Tom/ reads/ never.
3. you/ usually/ what time/ dinner/ have/ do?
4. don't/ drink/ I/ tea.
5. Hallo! are/ where/ going/ you?
6. it’s/ day/ nice/ a. is/ the sun/ shining.
7. how/ you/ do/ pronounce/ word/ this?
3. Open the brackets and write the correct form of the verb. (Present Simple or Present Continuous).
1. Fiona (make) a snowman at the moment.
2. Helen and Tom (watch) TV now.
3. On Sundays, we usually (stay) at home.
4. Where are the children (go)?
5. I usually (get) up at 7.00
6. Mary (to play) ...........the piano every evening.
7. Where is John? — He (to play)............ the piano.
8. Our boys usually (to play)............... football in the street.
9. Call them. They (to play).............. football in the street.
10. My aunt (not to make).............. cakes on Mondays, but she (to make)......... one now.
Card 3 tasks for “5” задания на“5”

  1. What’s the English for:

Срывать цветы_________________, играть в снежки____________,тесный (обтягивающий)______________, прогноз погоды ______________, как это на мне смотрится?_____________________, я не уверен, что это подходит тебе, ___________________________,сгребать листья _____________________, идет снег_______________, идет дождь______________, туманно_______________, морозно______________, одевать костюм______________, одевать брюки____________,
IVРефлексия
Mydears! You have worked very hard at the lesson. Good job! Let’s look at the register and analyze our achievements: ___ students have reached Level А, __ students-Level B and ___ students have done their best. I thank you for the lessonand wish you every success in your study.
VИндивидуальное домашнее задание по карточкам
You can do the exercise 9 at page 58. We will continue our work with it at the next lesson. Goodbye!

ЗамалтдиноваГузельРаисовна
МБОУ «Татарскаягимназия №2 приКФУ» г. Казань
zamaltdinova2010@yandex.ru

Другие новости по теме: