О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Английский язык » 5 класс » Праздники » Празднования. Исчисляемые и неисчисляемые существительные


Празднования. Исчисляемые и неисчисляемые существительные

Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса  (“Spotlight”), авторы  Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. “Просвещение”, 2006

 Цели урока:
- формирование лексических и грамматических навыков и умений в процессе самостоятельной работы над темой;
Оборудование: магнитофон, разноуровневые карточки, проектор, компьютер, карта достижений.

 

Проект урока


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.
Целеполагание

2 минуты

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель выполнить упражнения на карточках и тест на компьютере, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Введение новой лексики

5 минут

Объясняет задание. Показывает презентацию, задает вопросы.

Слушают, повторяют произношение новых фраз и отвечают на вопросы

3

Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками:
1 карточка — «три»
1-2 карточки — четыре
2 карточки и тест на компьютере — «пять»

30 минут

Раздает карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.

Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют
задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте.
Выполняют тест на первичное закрепление лексического и грамматического материала с помощью учебника и раздаточных таблиц

4

Рефлексия

2 минуты

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

 

Желающие записывают задание

Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
Teacher: Hello, dear friends! I am glad to welcome you at our lesson. How are you? I am glad you are fine. The theme of our lesson today is “Celebrations” we are going to work with new words and phrases. At the lesson you will study Grammar reference and have some practice with the cards and computer test to check your knowledge. And you will appreciate your results yourselves.
If you want to get a “5” you are to do cards 1-2 and the test
If you want to get a “4” you are to do cards 1-2
If you want to get a “3” you are to do 1 card
II. Презентация. We’ll begin our lesson with presentation. You should watch it, listen and repeat pronunciation of phrases and answer some questions.
- When do we dress up?                                          (On New Year)
- When do we have street parades?                    (On Victory Day)
- When do we light bonfires?                                 (On Pancake week)
- When do we set off fireworks?                    (On City Day, On Republic Day, On New Year, on               Birthday)
- When do we decorate the house?                          (On New Year, on Birthday)
- When do we exchange gifts?                                  (On New Year)  
- When do we have a family dinner?                        (On Christmas)
- When do we cook special food?                             (On Easter, On Christmas)
Ok. You are right.
Card 1.
S/b. ex.3 р.96
1) look through the text, fill the gaps
2) listen and check

0

is

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

III. Самостоятельное изучение теоретического материала

  • ознакомление с новой лексикой
  • исчисляемые и неисчисляемые существительные
  • использование a/an/somе с  существительными

Новая лексика

Английский вариант

Русский вариант

Dress up

Наряжаться

Have street parades

Иметь уличный парад

Set off fireworks

Запускать фейерверки

Light bonfires

Разжигать  костры

Decorate the house

Украшать дом

Exchange gifts

Обмениваться подарками

Have a family dinner

Ужинать с семьей

Cook special food

Готовить специальную еду

Celebration

празднование

Harvest

Время урожая

Harvest

Собирать урожай

Thanksgiving

Благодарение

Turkey

Индейка

Sweet potatoes

Сладкая картошка

Cranberry sauсe

Смородиновый соус

Pumpkin pie

Тыквенный пирог

Dessert

Десерт

wheat

Пшеница

Farmer

Фермер

Cow

Корова

flower

Цветок

let

Позволять

Run free

Свободно бегать

Different varieties

Различные виды

During

Во время

Cookery competition

Соревнование по приготовлению

Dish

Блюдо

Moon

Луна

Important holiday

Важный день

Rice

Рис

Fresh

Свежий

Popular

Популярный

Исчисляемые и неисчисляемые существительные:

  • исчисляемые существительные имеют форму единственного и множественного числа-

an orange(один апельсин)-three oranges(три апельсина), some oranges(несколько апельсинов)
a pie- two pies  (можно посчитать)

  • неисчисляемые существительные не имеют формы множественного числа                                                                          

К ним относятся следующие группы существительных:


Еда

Жидкости

Cheese-сыр

Water-мука

Sugar-сахар

Coffee-кофе

Butter-масло

Tea-чай

Salt-соль

Milk-молоко

Rice-рис

Juice-сок

Flour-мука

Lemonade-лимонад

A milk     some milk (некоторое количество молока)
Card 2. W/b ex. 3 р. 59 write U for uncountable, C for countable.
Card 3. Computer test
Choose a right variant.

  1. People in the Philippines ….. the Banana festival in spring.

a) celebrate         b) cook    c) eat
      2.   Turkey and sweet potatoes are……foods on Thanksgiving day.
a) popular         b) fresh    c) beautiful
      3.   Let’s have ice cream for ……
a) food         b) dish    c) dessert
      4.  The festival ….. three days.
a) is        b) begins    c) lasts
      5.   Don’t let the children run …..in the streets.
a) free       b) different    c) alone
      6.   Tony is……a special dish today.
a) making      b) letting    c) cook
      7.   I don’t like ….. cakes.
a) sweet      b) popular    c) lunch
      8.  Let’s make a pumpkin……
a) variety     b) dinner    c) pie
      9.  ……potatoes
a) a     b) an  c) some
     10. ….rice
a) a     b) an  c) some
     11. …..apple
a) a     b) an  c) some
     12.   ….milk
a) a     b) an  c) some
     13. Canadians celebrate Thanksgiving Day in….
a) October     b) November  c) spring
     14.  In …… people harvest their wheat in Spring.
a) New Zealand    b) Northern India  c) Canada
     15.   Chuseok is an important ……in Korea.
a) festival    b) birthday  c) holiday
Card 4. (extra csrd) S/b. ex.4 p.97
IV.Рефлексия
Teacher: Dear children! The time is up! You have done much hard work at the lesson and have learnt many new things. Let’s look at the register and analyze our achievements: ---students have done  2 cards, --- students have done 2 cards and the test.  So you see that still there is much to be done. I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
V.Индивидуальное домашнее задание.
Teacher: You can take your H/w.  
St/bEx. 6b) p. 97

 

Скачать презентацию к уроку celebrations.zip [7.02 Mb]

Бирюкова Наталья Наилевна
учитель английского языка
МБОУ Лицей № 68 г. Уфа

Другие новости по теме: