Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса (“Spotlight”), авторы Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. “Просвещение”, 2006
Цели урока:
- формирование лексических и грамматических навыков и умений в процессе самостоятельной работы над темой;
Оборудование: магнитофон, разноуровневые карточки, карта достижений.
Проект урока
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организацион-
ный момент.
Целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить упражнения на карточках, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Введение новой лексики
|
5 минут
|
Объясняет задание, задает вопросы.
|
Слушают, повторяют произношение новых слов и выполняют задание
|
3
|
Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками:
1карточка-«три»
1-2 карточки-четыре
1-3 карточки — «пять»
1-4 карточки — «пять»
|
30 минут
|
Раздает карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют
задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте.
Выполняют упражнения на первичное закрепление лексического и грамматического материала с помощью учебника и раздаточных таблиц
|
4
|
Рефлексия
|
2 мину
ты
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мину
та
|
|
Желающие записывают задание
|
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
Teacher: Hello, dear friends! I am glad to welcome you at our lesson. How are you? I am glad you are fine. The theme of our lesson today is “Summer fun” we are going to work with new words and phrases. At the lesson you will study Grammar reference and have some practice with the cards. And you will appreciate your results yourselves.
If you want to get a “5” you are to do cards 1-3
If you want to get a “4” you are to do cards 1-2
If you want to get a “3” you are to do 1 card
II. Введение новой лексики
Card 1.
S/b. ex.1 р.118
Listen and repeat
Hiking
Sunbathing
Swimming
Fishing
Sailing
Scuba diving
White water rafting
Jet skiing
Windsurfing
W/b ex.1 p. 72
March the activities to the pictures.
White water rafting
Hiking
Windsurfing
Fishing
Jet skiing
Scuba diving
III. Самостоятельное изучение теоретического материала
Future Simple Tense (will) — Будущее простое время
Утвердительная форма
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
I will run
|
I”ll run
|
You will run
|
You”ll run
|
He will run
|
He”ll run
|
She will run
|
She’ll run
|
It will run
|
It’ll run
|
We will run
|
We’ll run
|
They will run
|
They’ll run
|
Отрицательная форма
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
I will not run
|
I won’t run
|
You will not run
|
You won’t run
|
He will not run
|
He won’t run
|
She will not run
|
She won’t run
|
Вопросительная форма
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
Will I run?
|
Yes, I will/No, I won’t
|
Will you run?
|
Yes, you will/No, you won’t
|
Will he run?
|
Yes, he will/ No, he won’t
|
Will she run?
|
Yes, she will/No, she won’t
|
Будущее простое время (will+инфинитив) употребляется, когда речь идет о:
- Решениях, принимаемых в момент речи.
I’ll go to sleep. Я иду спать.
- Предположениях. В этом случае используется глаголы: think, believe, expect.
- Просьбах.
Will you open the door for me, please!
Откройте мне дверь, пожалуйста!
Card2. W/b ex. 2 p.72
- Make a spontaneous decision as in the example.
- It’s cold in the house. (turn on the heater)
- Your room is a mess. (tidy it up)
- You are hungry. (make a sandwich)
- Your friend wants to buy a CD but he/she hasn’t enough money. (give you some)
- Use will or won’t to make predictions about the future. Follow the example.
- Robots … do washing up for people.
- Children … go to school. They will study at home.
- People … live on other planets in one hundred years.
- Cars … run on the road. They will fly in the air!
Card 3. Complete the sentences. Use the verbs:
help, meet, pass, open, become, miss
- I don’t think I will pass the exam. It’s too hard.
- I think John … a doctor.
- I don’t think Laura … you with your exercises.
- I’m sure Tony … his own business one day.
- I don’t think she … us at the airport.
- I think Ann … her plane.
Card 4. (extra card) S/b. ex.5 p.119
IV.Рефлексия
Teacher: Dear children! The time is up! You have done much hard work at the lesson and have learnt many new things. So you see that still there is much to be done. I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
V.Индивидуальное домашнее задание.
Teacher: You can take your H/w.
St/bEx. 7 b) p. 119
Водорацкая Светлана Евгеньевна
МБОУЛицей № 68 г. Уфа
lyceum68.ru