Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. «Английский в фокусе» (“Spotlight”), “Просвещение”, 2006
Цели урока: формирование грамматических навыков и умений в процессе самостоятельной работы над темой.
Оборудование: магнитофон, разноуровневые карточки, карта достижений.
Проект урока
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организацион-
ный момент.
Целеполагание
|
3 мину
ты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить упражнения на карточках, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Аудирование
|
5 минут
|
Раздает карточки №1. Объясняет задание. Дает прослушать диалог: 1 раз полностью;
2 раз с паузами
|
Слушают и заполняют пропуски
|
3
|
Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками (1,2-на 5, 1-3 -на 4, 1-4-на 3)
|
33 минут
|
Раздает карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют
Задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте.
|
4
|
Рефлексия
|
3 мину
ты
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мину
та
|
|
Желающие записывают задание
|
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
Teacher: Hello, dear friends! I am glad to welcome you at our lesson. How are you? I am glad you are fine. Today we are going to work with the verb to be. At the lesson you will study Grammar reference and have some practice with the cards to check your knowledge. And you will appreciate your results yourselves.
If you want to get a “5” you are to do cards 1-4
If you want to get a “4” you are to do cards 1-3
If you want to get a “3” you are to do cards 1-2
II. Аудирование. We’ll begin our work with listening to the dialogue.
The first time you listen
The second time you fill in the missing forms of the verb to be
If you are not sure, use the reference of grammar please!
III. Самостоятельное изучение теоретического материала
Глагол to be
Personal pronouns-Личные местоимения
Личные местоимения в именительном падеже употребляется перед глаголом вместо существительного, в том числе имени собственного.
I я всегда пишется с заглавной буквы
you ты, вы одинаково для 2-го лица ед. и мн. Числа
he он говорим об одушевленных именах существительных
she она
it он, она, оно говорим о предметах или животных
they они говорим о любых именах существительных во мн. Числе
we мы
|
Глагол to be (быть, находиться, являться)
В повествовательных предложениях.
Ед. число
|
Мн. число
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
I am
|
I’m
|
we are
|
we’re
|
you are
|
you’re
|
you are
|
you’re
|
he is
|
he’s
|
they are
|
they’re
|
she is
|
she’s
|
|
|
it is
|
it’s
|
|
|
В отрицательных предложениях.
Ед. число
|
Мн. число
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
Полная форма
|
Краткая форма
|
I am not
|
I’m not
|
we are not
|
we aren’t
|
you are not
|
you aren’t
|
you are not
|
you aren’t
|
he is not
|
he isn’t
|
they are not
|
they aren’t
|
she is not
|
she isn’t
|
|
|
it is not
|
it isn’t
|
|
|
В вопросительных предложениях.
Вопрос
|
Ответ
|
|
Полная форма (Да!)
|
Краткая форма (Нет!)
|
Am I…?
|
Yes, I am.
|
No, I’m not
|
Are you…?
|
Yes, you are
|
No, you aren’t
|
Is he…?
|
Yes, he is
|
No, he isn’t
|
Is she…?
|
Yes, she is
|
No, she isn’t
|
Is it…?
|
Yes, it is
|
No, it isn’t
|
Are we…?
|
Yes, we are
|
No, we aren’t
|
Are you…?
|
Yes, you are
|
No, you aren’t
|
Are they…?
|
Yes, they are
|
No,t hey aren’t
|
|
Работа с карточками
№ 1
Прослушай и заполни пропуски
Marcus: Excuse me, where…….the science lesson?
David: It……in room D. …….you new to the school?
Marcus: Yes, I…… My name…… Markus.
David: My name….. David. Nice to meet you, Markus.
Your name……strange. How do you spell it?
Marcus: It…….M-A-R-C-U-S.
David: I see. How old …… you?
Marcus: I…..twelve. And you?
David: I….. twelve too! ……you in class 2E?
Marcus: Yes, I…..
David: Me too! Let’s go to the science lesson together then!
№ 2
Напиши личное местоимение с глаголом to be.
Eg. Kate she is
1. Linda ________ 4. Sue and I ________
2. Mark ________ 5. Ben and you ________
3. Tom and Lyn _______ 6. book ________
Дополни предложения. Используй ‘m, ‘s, ‘re.
1. Susan………new to the school.
2. I ………14 years ago.
3. They………. in room E.
4. He ……… my best friend.
5. You………. in grade 7.
№ 3
Перепиши предложения в отрицательной форме.
Eg. I am a student. I’m not a student.
1. John and I are 10 years old.
2. The pencil is on the desk.
3. You and Clara are classmates.
4. The lesson is in room B.
5. My name is Emma.
№ 4
Дополни вопросы, затем напиши ответы
1. ……..they in grade 5? Yes, …………………
2. ……..you 11 years old? No, ………………….
3. ……..it a ruler? Yes,…………………
4. ……..you and Mary in the same classes? No,………………….
5. ……..he Mark? No,………………….
За доп. оценку
Напиши вопросы к ответам
1. …………………………………? No, I’m not.
2. ………………………………….? No, it isn’t an eraser
3. …………………………………? Yes, I’m ten.
4. ………………………………….? No, they aren’t pencils?
5. ………………………………….? Yes, we’re in year seven.
IV. Рефлексия
Teacher: Dear children! The time is up! You have done much hard work at the lesson and have learnt many new things. Let’s look at the register and analyze our achievements: ---students have done 2 cards, --- students have done 3 cards and ---students have done their best. So you see that still there is much to be done. I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
V. Индивидуальное домашнее задание по карточкам.
Teacher: You can take your H/w.
1)Заполни пропуски в диалоге личными местоимениями,
2)Переведи диалог.
A
A: What school do you go to?
B: Hillside Secondary. What about you?
A: Clifton Primary School.
B: Oh! How old are you?
A: ………eleven.
B: My sister goes to Hillside Secondary. ……..in class 4D.
|
B
A: Is Dan a student?
B: Yes,……….
A: ……….at Broadbook School?
B: Yes,……….
|
C
A: How old are Tom and Carrie?
B: Tom is 12 and Carrie is 13. ……….students?
A: Oh! Which school?
B: Green School. …………. A very good school.
|
МОУ Лицей № 68 г. Уфа
Бирюкова Наталья Наилевна, учитель английского языка