Цели:
1. Развивать познания о царствах живых организмов.
2.Формировать представления о царстве грибы.
3.Формировать умения анализировать и обобщать.
Оборудование: учебник ,карточки с вопросами ,мультимедиа оборудование, ФЦОР.
А.Проблемные вопросы
Чем грибы отличаются от других царств?
Б. Карточки с заданиями
1 уровень на знания основных понятий
2 уровень на сравнение
3 уровень на анализ и обобщение
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организационный момент. Целеполагание.
|
2минуты
|
Сообщение темы и цели урока.
|
Ставят себе цель в выполнение заданий и достижения желаемой оценки.
|
2.
|
Самостоятельная работа
|
20 минут
|
Дает задания найти в тексте ответы на поставленные вопросы. Задания выводятся на экран.
|
Читают параграф 58 Выполняют задание
|
4
|
Закрепление полученных знаний
|
16минут
|
Лабораторная работа
|
Выполняют лабораторную работу
|
5.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
2 минута
|
Объясняет задание
|
Записывают домашнее задание
|
Задание I
1. Каковы общие признаки грибов?
2. Как размножаются грибы?
3. Роль грибов в природе и жизни человека?
4. Строение шляпочного гриба?
Задание 2
1. Что такое грибница и плодовое тело?
2. Что такое симбиоз и микориза ?
3.Какие съедобные и ядовитые грибы вы знаете?
Задание 3
1. Почему грибы выделили в самостоятельное царство?
2. Как образуются споры у шляпочных грибов?
Лабораторная работа «Строение плодовых тел шляпочного гриба»
Ход работы
1.Рассмотрите шляпочный гриб .Найдите плодовые тела.Из каких основных частей состоят плодовые тела?
2.С учетом строения гриба разделите грибы на рисунках 23-24 на пластинчатые и трубчатые? Чем они отличаются?
Кириенко Марина Викторовн
МОУ Лицей № 52 г. Уфа