Цель: Сформировать у обучающихся знания о зависимости роста и развития растений от условий окружающей среды
Задачи:
- формировать умения учащихся чётко, правильно выделять главное в тексте;
- развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
- сравнивать, обобщать и делать выводы,
Оборудование:
- карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
- карта успеха;
- Учебник И.Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко Биология: учеб. Для учащихся 6 кл. общеобразоват. учреждений. .-М. Вентана- Граф, 2013
Проект урока.
Этапы урока |
Время (мин.)
|
Деятельность
|
Учителя
|
Учащихся
|
I. Настрой на работу, Целеполагание |
1
|
Создание благоприятной атмосферы на уроке
|
Приветствие друг друга. Определить цель и задачи урока.
|
II. Объяснение самостоятельной работы на уроке
|
1
|
Объясняет самостоятельную работу
|
Слушают учителя
|
Ш. Самостоятельная работа.
|
28
|
Контроль и проверка знаний; оказание помощи слабоуспевающим.
|
Индивидуальная работа, работа в парах
|
Беседа
|
15
|
|
Отвечают на вопросы
|
V. Итог урока
|
1
|
Рефлексия
|
Сообщают о достижении своих результатов
|
Задания для работы на уроке
Задание на «3»
Ответьте на вопросы:
- Отчего зависит рост и развитие растений?
- Что такое суточные ритмы? Для каких процессов жизнедеятельности они характерны?
- Что такое сезонные ритмы? Для каких процессов жизнедеятельности они характерны?
- Влияние экологических факторов среды на рост и развитие растений
Составьте таблицу:
Факторы среды |
Их действие на организм
|
Абиотические
А. свет
Б. минеральные соли
|
|
Биотические
А. животные
|
|
антропогенные
|
|
Факторы среды
|
Их действие на организм
|
|
|
|
|
|
|
Задание на «4»
Ответьте на вопросы с. 130. № 2,3
Задание на «5»
Ответьте на вопрос:
1.чем обусловлено появление у растений внутренних ритмов роста и развития?
2.какие наблюдаются ритмы роста и развития у растений?
Спирина Марина Ивановна
МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная школа имени А. И. Спирина»
mis.81@list.ru