Автор учебника и УМК: Л. С. Атанасян и др.                                          
Цели и задачи урока.
Образовательные: ввести понятие смежных  углов, рассмотреть их свойства и показать, как применяются  эти  понятия  при решении задач;
Развивающие: развивать внимание, память, умение самостоятельно работать, слушать, развивать интерес к предмету.
Воспитательные: воспитывать  системность, самостоятельность, этику взаимоотношений.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуализированного обучения).
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.
Проект урока
| № | 
 Этап урока 
 | 
 время 
 | 
 Деятельность учителя 
 | 
 Деятельность учащихся 
 | 
| 
 1 
 | 
 Оргмомент. 
Целеполагание. 
 | 
 1мин 
 | 
 Знакомит с темой урока и задачами 
 | 
 Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить 
 | 
| 
 2 
 | 
 Устная работа 
 | 
 5мин 
 | 
 Организует устную работу учащихся 
 | 
 Отвечают на вопросы, устно решают задания, проверяют, оценивают 
 | 
| 
 3 
 | 
 Изучение новой темы. 
работа с текстом по учебнику 
 | 
 7мин 
 | 
 Дает задание, контролирует выполнение заданий. 
 | 
 Самостоятельно изучают новую тему 
по учебнику пункт11 §6, с.22 
 | 
| 
 4 
 | 
 Работа с разноуровневыми  заданиями и компьютерами 
 | 
 23мин 
 | 
 Раздает карточки, 
объясняет индивидуально, проверяет правильность выполнения 
 | 
 Решают задания, показывают, ставят себе «+» в карте достижении 
 | 
| 
 5 
 | 
 Итоги урока. Рефлексия. 
 | 
 3мин 
 | 
 Подводит итоги, анализирует таблицу 
 | 
 Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом 
 | 
| 
 7 
 | 
 Домашнее задание 
 | 
 1мин 
 | 
 Дает задание 
 | 
 Записывают домашнее задание по желанию 
 | 
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием "смежные углы"; 
 
- учить определять и объяснять понятия; 
 
- сформулировать свойство смежных углов; 
 
- учить применять свойство смежных углов при решении задач; 
 
- развивать культуру устной и письменной математической речи; 
 
- создание условий для приобретения ребенком опыта обоснования и предъявления своей точки зрения; 
 
- воспитывать коммуникабельность, настойчивость в достижении цели. 
 
Оборудование урока: слайдовая презентация; листы с математическим диктантом, эпиграф
 
Скачать презентацию и полную версию урока ugly.zip [87.26 Kb]
 
Собянина Татьяна Ивановна
 МОУ основная общеобразовательная школа № 4, г. Красновишерск
 krasna4@mail.ru