О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Информатика » 5 класс » Компьютер — основной инструмент подготовки текстов » Этапы подготовки документа на компьютере


Автор учебника и УМК: Босова Л. Л.

Тип урока: технология индивидуализированного обучения. 

Вид урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическая самостоятельная работа.

Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа.

 

Цели урока:

  • Усвоить основные понятия темы: текстовой редактор, документ, редактирование, форматирование;
  • Расширить представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации;
  • Акцентировать внимание на поиске информации как разновидности обработки информации
  • Содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий в практической работе.

Межпредметные связи: русский язык, математика, литература

Оборудование: раздаточный материал на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), учебник, компьютер, карта достижений.

 

Этапы урока

Время

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

Доска
и оборудование

Организационный
 момент.

1 мин.

Вступительное слово.
Приветствие.

Постановка цели. Прогноз результата.

 

Актуализация

Устная
работа.

5 мин.

Закрепление прошлой темы урока.

Постановка цели урока.
Озвучивание алгоритма действий.

Ответ на вопросы с целью закрепления темы прошлого урока

 

Целеполагание.

4 мин.

Формулирование основной задачи урока.

Оформление темы урока, на учебной доске.

Изучение нового материала. 

Работа с
 разноуровневыми
заданиями.

25 мин.

Раздача карточек. Индивидуальная проверка правильности выполнения заданий.

Самостоятельное изучение темы по материалу учебника: Босовой Л.Л. «Информатика »,
5 класс, § 2.9

Работают с карточками заданий № 1 — 7

 

 

 

 

Выполняя разноуровневые задания на карточках, заполняют карту успеха «Компьютерное древо»

 

 

Устная работа

5 мин.

Устное закрепление изученного

Ответы на вопросы учителя

 

Рефлексия.

.
3 мин.

Подведение итога, анализ карты достижений

Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений.

 

Домашнее задание

2 мин.

Диктование домашнего задания

Запись домашнего задания в дневник

 

 

Скачать полную версию урока tekstovoy_redaktor.zip [350.95 Kb]

Лукахина Дарья Борисовна
МОУ «Кушмангортская основная общеобразовательная школа»

kushmangortoosh@mail.ru

Другие новости по теме: