О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » ОБЖ » 9 класс » Защита населения Российской Федерации от чрезвычай » ЧС природного характера, их причины и последствия


УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников

Цель: содействие в формировании у учащихся основных знаний о Чрезвычайных ситуациях

 

Задачи:

  • Обучающие — узнать понятие ЧС, основные причины и их последствия
  • Развивающие — развивать умения ребят выделять главное в тексте, видеофрагменте, делать выводы, уметь сравнивать
  •  Воспитывающие — воспитывать ответственность у ребят за свою жизнь и здоровье окружающих;

Оборудование:

  • карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
  • карта успеха;
  • видеофрагмент для урока ((http://www.youtube.com, наводнение в Японии 2012)

Проект урока.

Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность

Учителя

Учащихся

I. Настрой на работу.

1

Создание благоприятной атмосферы на уроке

Приветствие друг друга

II. Целеполагание.

3

Показ видеоролика и проблемный вопрос.

Определить цель и задачи урока.

III. Объяснение самостоятельной работы на уроке

1

Объясняет самостоятельную работу

Слушают учителя

IV. Самостоятельная работа.

20

Контроль и проверка знаний; оказание помощи слабоуспевающим.

Индивидуальная работа.

V. Устный опрос

19

Индивидуальный опрос учащихся

Отвечают на вопросы

VII. Итог урока

1

Рефлексия

Сообщают о достижении своих результатов

Ход урока.

Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность

Учителя

Учащихся

I. Настрой на работу.

1

Создание благоприятной атмосферы на уроке.

Приветствие друг друга

II. Целеполагание.

3

- Показ видеоролика Онлайн Тайны Забытых Побед, Победа Над Временем Часть #1, Часть #2
Ребята, мы увидели видеофрагмент о ЧС. Скажите пожалуйста, как вы считаете, с чем связаны возникновение ЧС природного характера

 

Определить цель и задачи урока

Ответы учащихся 

III. Объяснение самостоятельной работы на уроке

1

 - Для того чтобы начать работу с заданиями я вам предлагаю поставить в тетради такую оценку, которую вы хотели бы заработать сегодня на уроке.
Посмотрите на свои карточки. Там даны задания на оценку «3», «4» и «5». Ответив на задания 1 уровня (оценка «3»), проверив их, вы можете перейти к следующим заданиям, предварительно отметив на карте успеха +. Если справитесь со всеми заданиями, то можете получить дополнительную оценку, выполнив творческое задание.

Ребята случают учителя

IV. Самостоятельная работа.

20

Контроль и проверка знаний; оказание помощи слабоуспевающим.

Индивидуальная работа с помощью учебника и индивидуальная работа с помощью раздаточного материала. (Карточки — приложение)

V. Устный опрос, проектирование

19

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

  1. Что такое ЧС природного характера
  2. Каковы основные причины возникновения ЧС природного характера
  3. Дайте основную характеристику землетрясений, вулканам, наводнениям, эпидемиям, эпизоотиям, лесным пожарам, ураганам и цунами
  4. Назовите основные средства оповещения населения при ЧС
  5. Как проводится система оповещения по сигналу «Внимание всем!»

Отвечают на вопросы и показывают на интерактивной доске

VI. Итог урока

1

Рефлексия
- Подведем итог.
- Достигли ли вы цели урока. Какие задачи выполнили? Какие надо решить? Что для этого надо сделать?
- У кого 3 + — 5, а у кого2 — 4.
Спасибо за урок. Молодцы!

Сообщают о достижении своих результатов

Приложение
Задания для работы на уроке
Тема: «ЧС природного характера, их причины и последствия»

Задание на «3»

  1. Проанализируйте видеофрагмент http://www.youtube.com, наводнение в Японии 2012 и используя материал учебника (стр.37-38)выпишите основные причины ЧС
  2. Используя дополнительный материал (приложение 1) и материал учебника, заполните 2 и 3 колонку таблицы

Название ЧС

Определение

Дата

Место

Последствия

Алгоритм действия

1

Землетрясение

 

 

 

 

 

2

Вулканы

 

 

 

 

 

3

Наводнение

 

 

 

 

 

4

Цунами

 

 

 

 

 

5

Лесные пожары

 

 

 

 

 

6

Ураган

 

 

 

 

 

7

Эпидемии

 

 

 

 

 

8

Эпизоотии

 

 

 

 

 

Задание на «4»

  1. Используя ресурсы интернет, приведите примеры крупных ЧС за последние 5 лет на территории РФ (заполните 4,5,6 колонки в таблице)
  2. Составьте алгоритм действий населения при возникновении ЧС, использую ресурсы интернет (заполните 7 колонку в таблице)

Задание на «5»

  1. Рассмотрите основные средства оповещения населения при ЧС (приложение 2)
  2. Составьте алгоритм действия населения при едином сигнале оповещения «Внимание всем!»

Мелкомукова Наталья Алексеевна
учитель ОБЖ МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
natasha-melkomukova@mail.ru

Другие новости по теме: