О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Природоведение » 5 класс » Почва — основа жизни на планете » Истощение почв. Что такое удобрение?


Урок природоведения в 5 классе

 

Учебник: Природоведение. А. Е. Андреева.

Цели:

1. Развивать познания о природных явлениях.

2. Формировать представления о истощение почв и методах увеличения плодородия.

3. Формировать умения анализировать и обобщать.

Оборудование: учебник, мультимедиа оборудование, ЦОР. Интернет

 

А. Проблемный вопрос « Зачем человеку удобрять почву?»

Б. Карточки с заданиями
1. уровень на знания основных понятий
2. уровень на сравнение
3. уровень на анализ и обобщение

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент. Целеполагание.

2минуты

Сообщение темы и цели урока.

Ставят себе цель в выполнение заданий и достижения желаемой оценки.

2.

Самостоятельная работа

21 минута

Дает задания найти в тексте ответы на поставленные вопросы. Задания выводятся на экран.

Читают параграф 50-52, 27. Выполняют задание. Ищут ответы в Интернете

4

Закрепление полученных знаний

15минут

Опрос учащихся

Повторяют пройденный материал.

7.

Индивидуальное домашнее задание

2 минута

Объясняет задание

Записывают домашнее задание

Задание I
1. Что такое плодородие почв?
2. Почему гумус повышает плодородие?
3. В чем суть истощения почв?
4. Почему в природе почвы не истощаются?

Задание 2
1. Выпишите схему переложной системы земледелия? Что такое целина
2. Выпишите схему травопольной системы земледелия?

Задание 3
1. Пользуясь интернетом-ресурсами составьте перечень удобрений, рекомендованных для подкормки сельскохозяйственных и комнатных растений?

Переложная система земледелия, примитивная система земледелия, при которой выпаханное после снятия нескольких урожаев и засорённое сорняками поле (перелог) оставлялось без обработки на 8—15 лет. Плодородие почвы восстанавливалось под воздействием естественной растительности. 

Травопольная система земледелия, система земледелия, при которой часть пашни в полевых и кормовых севооборотах занята многолетними бобовыми и мятликовыми травами, являющимися кормовой базой и естественным средством восстановления и повышения плодородия почвы. В СССР применяется в районах достаточного увлажнения, в хозяйствах молочного направления.

 

Используемые сайты для подготовки урока

http://www.slovar.plib.ru/dictionary/d32/3671.html

 

 

Кириенко Марина Викторовна
МОУ Лицей № 52 г.Уфа
poct_52@mail.ru

Другие новости по теме: