Цели и задачи урока:
Образовательные: закрепить знания о зависимости написания гласных в приставках ПРЕ и ПРИ от их лексического значения,закрепить умения правильно их писать. Развивающие: развитие внимания и аккуратности при выделении орфограмм,развитие речи.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать уверенность в себе, в своих знаниях; способствовать самореализации учащихся.Воспитание любви к родному краю.
Педагогическая технология: технология индивидуализированного обучения.
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.
 
Проект урока
| № | Этап урока   | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| 1. | Оргмомент. Целеполагание. | 2 мин. | Помогает учащимся определить тему урока, знакомит с целями и задачами урока. | Определяют тему урока, знакомятся с целями и задачами урока. | 
| 2. | Актуализация опорных знаний.   | 4мин | Организует повторение пройденного материала и ставит проблему. | Игра»Не спутай кармашки». | 
| 3. | Работа в тетроадях | 1мин | Оформление работы | Запись в тетрадях | 
| 4. | Самостоятельная работа по теме | 35 мин. | Объясняет ход работы, раздает карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. | Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить. Выполняют задания по карточкам.(Дополнительные задания.-тест) Отмечают свои достижения на «карте успеха» | 
| 5. | Итоги урока. Рефлексия. | 2 мин. | Подводит итоги, анализирует таблицу. | Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом. | 
| 6. | Домашнее задание. | 1 мин. | Дает задание. | Желающие берут на дом карточки с заданиями | 
 
Ход урока
-  Оргмомент. Целеполагание.
Только поп Балду не любит, никогда его …….._
- Какое слово из известной сказки пропущено? 
- Изученная орфограмма на прошлых уроках?
- Назовите тему урока. 
Учитель определяет цели урока. 2.Актуализация опорных знаний. Проводит игру» Не спутай кармашки» присоединение приближение близость неполное действие
(распределить по кармашкам: приехать,причалить,прикрыть,привстать,прикрутить,прилечь,прибрежный ) Мы должны показать свои знания и умения по изученной теме.
 
3. Самостоятельная работа.
1. уровень упражнение № 165
 
2 уровень
Выпишите правильные ответы.
Карточка (образец): слова, которые не имеют значение «присоединение, приближение» ( 6 карточек на каждого ученика)
привинтить, приклеить, прилепить, прицепить, причалить, прикрутить, прилечь, прикрикнуть, привстать, пришвартоваться, приехать, причалить 
 
3 уровень Просмотр презентации «Золотая осень» — фотографии Вишерского края детьми самостоятельно (компьютер).
Карточка: преобразиться, прелестный, присмотреться, причудливый, 
Составить и записать предложения о золотой осени, используя слова из карточки.
 
4.Подведение итогов урока.
 
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №4 г.Красновишерск, Пермский край
Учитель: Андриянова Нина Николаевна