Автор учебника: Т. А. Ладыженская.
Цели и задачи урока:
Образовательные: Повторить значение имен прилагательных, морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении. Уметь употреблять в речи.
Развивающие: развитие речи учащихся, их способностей в распознавании текста. Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать уверенность в себе, в своих знаниях; способствовать самореализации учащихся.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.
 
Проект урока
| 
 № 
 | 
 Этап урока 
  
 | 
 время 
 | 
 Деятельность учителя 
 | 
 Деятельность учащихся 
 | 
| 
 1. 
 | 
 Оргмомент. 
Целеполагание. 
 | 
 2 мин. 
 | 
 Помогает учащимся определить тему урока, знакомит с целями и задачами урока. 
 | 
 Определяют тему урока, знакомятся с целями и задачами урока. 
 | 
| 
 2. 
 | 
 Актуализация опорных знаний. 
  
 | 
 6 мин. 
 | 
 Организует повторение пройденного материала. 
 | 
 Отвечают на вопросы учителя, повторяют пройденный материал в процессе выполнения устных заданий. 
 | 
| 
 3. 
 | 
 Физкультпауза. 
 | 
 1 мин. 
 | 
 Предлагает задание для расслабления мышц рук, пальчиков. 
 | 
 Выполняют задание. 
 | 
| 
 4. 
 | 
 Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками. 
 | 
 30 мин. 
 | 
 Объясняет ход работы, раздает карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. 
 | 
 Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить. 
Выполняют задания по карточкам, тесты, дополнительные задания. Отмечают свои достижения на «карте успеха» 
 | 
| 
 5. 
 | 
 Итоги урока. Рефлексия. 
 | 
 5 мин. 
 | 
 Подводит итоги, анализирует таблицу. 
 | 
 Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом. 
 | 
| 
 6. 
 | 
 Домашнее задание. 
 | 
 1 мин. 
 | 
 Дает задание. 
 | 
 Желающие берут на дом карточки с заданиями 
 | 
 
Ход урока
 
I. Оргмомент. Целеполагание.
 
Мотивационный материал: Среди тишины послышался тихий говор.
Какое слово называет признак предмета? Поставьте к нему вопрос. Определите нужный вопрос к именам прилагательным. Попробуйте назвать тему урока. Определите цели урока. Смышленый ребёнок. Книжный шкаф. Мамина книга.
 
II. Актуализация опорных знаний.
 
Почитайте без имён прилагательных. Для чего нужны имена прилагательные в речи? Тихие небеса озарены ранним розовым закатом.
 
III. Физкультурная пауза. Провести разминку пальчиков рук. Подготовить к самостоятельной работе.  
 
IV. Самостоятельная работа (с разноуровневыми заданиями и карточками).
 
- А сейчас работаем по карточкам. Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете отмечать в ней, ставя против своей фамилии плюсики (например):
 
Карта «успеха»
 
| 
 Фамилия, имя 
 | 
 на «3» 
 | 
 на «4» 
 | 
 на «5» 
 | 
 оценка 
 | 
| 
 Иванов 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 5 
 | 
| 
 Петров 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
   
 | 
   
 | 
 4 
 | 
| 
 Сидоров 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
 + 
 | 
   
 | 
   
 | 
   
 | 
   
 | 
   
 | 
 3 
 | 
 
V. Итоги урока. Рефлексия.
 
- Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
 
VI. Домашнее задание.
 
- По желанию — карточки или задания по учебнику.
 
Дидактические материалы к уроку:
(при составлении карточек использованы готовые задания в электронном варианте,
 
Задания на «3» 1)№47 -правило. 2) Упр.269 Придумать заголовок текста. Какова основная мысль? 3)Выписать словосочетания ( прил.+ сущ.) Определить род, число, падеж.
 
Задания на «4»: 
Работа с текстом: Хороши ( ) зимы в России. Непогоду сменяют ( ) дни. Блестят на солнце ( ) сугробы. Скрылись подо льдом ( ) реки и ( ) речонки. Припорошила зима землю ( ) шубкой. 1) вставить имена прилагательные из слов для справок: белая. снежная, ясные, маленькие, большие, глубокие 2) определить род, число, падеж имён прилагательных в тексте 3) обозначить изученные орфограммы в словах: непогоду, солнце, речонки, шубкой
 
Задания на «5» 
1) Упр.272 — запишите 3 предложения, подчеркните имена прилагательные Каким членом предложения они являются? 2) Какие из синонимов выделенного слова, указывают на особую тишину, спокойствие, на полное отсутствие движения, суеты?
 
МОУ основная общеобразовательная школа №4
г. Красновишерска Пермского края
Андриянова Нина Николаевна. 
krasna4@mail.ru