Автор учебника. Башмаков М. И., Нефедова М. Г.:. — Математика
Образовательные цели:
закреплять знания состава числа 10, навыки счета в пределах 10, в пределах 20
развивать память, внимание, мышление, речь,
развивать умение работать с текстом, выбор знака арифметического действия в соответствии со смыслом ситуации
Развивающие цели:
Воспитание у детей бережного отношения к природе.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организация урока
Целеполагание
|
2 мин.
|
Знакомит с темой урока и задачами
|
Ставят перед собой задачу: достичь определенного результата
|
2
|
Разминка
|
5 мин.
|
Загадаёт вопросы
|
Отвечают
|
3
|
Отгадайте загадки.
Беседа об охране природы
|
7мин.
|
загадывает загадки
|
Отвечают
|
4
|
Самостоятельная работа
|
20мин.
|
проверяет
|
Отвечают на вопросы
|
5
|
Физкультминутка
|
3 мин.
|
.
|
разминка
|
6
|
Рефлексия
|
3мин.
|
|
|
Оборудование карточки с заданиями, ручка
Ход урока
1. Организационный момент
2. Разминка
- Назовите самое большое однозначное число
- Назовите самое маленькое двузначное число
- Назовите самое большое двузначное число
- Приведите примеры чётных чисел
- Приведите примеры нечётных чисел
- Сколько десятков и единиц в числах 12, 18, 11, 15
3. Отгадайте загадки
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я — … (осьминог)
Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её – (корова).
На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад — ищет в речке лягушат. (цапля)
О чём загадки? — о животных
На какие группы можно разделить всех животных?
Беседа об охране природы.
4. Обучающая программа
А
6+3
3+5
8-2
10-3
- Выполни действие. Найди ответ. 9-3+2=
а) 7
б) 8
в) 4
3. Сравни . Вместо точек поставь знак <, > ,=
6….2
6+2…..7
4…..5
4-1…..3
Б
Реши задачи. Записывай только решение.
задача
|
решение
|
Россию омывают три океана, а Индию 1 океан. Сколько всего океанов омывает эти страны?
|
|
Пингвин весит 9 килограммов. При линьке он потерял 4 килограмма. Сколько теперь весит пингвин?
|
|
У оленя 2 рога, у барана столько же. Сколько всего рогов у барана и оленя?
|
|
Утром слонёнок выпил 4 литра молока, а вечером 5 литров. Сколько всего литров выпил слонёнок?
|
|
В сети к пауку попались 9 мух. Из них 2 мухи вырвались и улетели. Потом попалась ещё одна .Сколько мух стало?
|
|
Осьминог принёс для домика 3 камня, а потом ещё 4 камня. Сколько всего камней принёс осьминог?
|
|
В пруду жили 12 лягушек и 5 тритонов. Сколько всего лягушек и тритонов жило в пруду?
|
|
На озеро прилетело 18 уток. Потом 6 уток улетело. Сколько уток осталось?
|
|
В
Расшифруй скороговорку.
10+2= |
|
14-2=
|
|
5+4=
|
|
16-4=
|
|
6-6=
|
|
8-8=
|
|
7+3=
|
|
15-5=
|
|
6+3=
|
|
15-3=
|
|
4-4=
|
|
11-11=
|
|
8+2=
|
|
18-8=
|
|
4+4=
|
|
18-10=
|
|
9+1=
|
|
11-1=
|
|
Чуднова Елена Викторовна
МБОУ Лицей №68 г. Уфа
lyceum68.ru