Автор учебника Л. Г. Петерсон.
Формат урока
Цели урока:
А) Закрепление знаний детей о процентах, нахождении доли и целого.
Б) Продолжить развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; развивать логическое мышление, память.
В) Закрепление знаний, умений и навыков умножения и деления многозначных чисел. Закрепление знаний о порядке действий в выражениях.
Г) Формировать умение решать задачи на движение.
Оборудование: карточки с заданиями, ТСО, тест.
 
Проект урока
А.
1. Учитель дает детям задание. Дети пытаются на него ответить и определяют тему сегодняшнего урока.
2. Какую тему мы сегодня повторяем?
Б. Выполнение заданий:
1 уровень. Решение заданий на проценты. Нахождение доли и целого.
2 уровень. Решение задач на проценты в несколько действий.
3 уровень. Решение теста на ноутбуке.
4 уровень. Решение задания повышенной сложности.
| № | 
 Этап урока 
 | 
 Время 
 | 
 Деятельность учителя 
 | 
 Деятельность ученика 
 | 
| 
 1. 
 | 
 Организационный момент. Целеполагание. 
 | 
 4 мин. 
 | 
 Ставит перед детьми учебную задачу, которую они должны решить. 
 | 
 Решают учебную задачу. Определяют тему и цель урока. 
Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки 
 | 
| 
 2. 
 | 
 Математическая разминка. 
 | 
 3 мин. 
 | 
 Записывает заранее на доске примеры. 
 | 
 Записывают решения примеров в тетради 
 | 
| 
 3. 
 | 
 Самостоятельная работа 
учащихся. 
 | 
 30 мин 
 | 
 Организует детей на самостоятельную работу. 
Раздает карточки с заданиями. 
Помогает некоторым ученикам. 
 | 
 Решают задания. 
 | 
| 
 5. 
 | 
 Рефлексия 
 | 
 2 мин. 
 | 
 Подводит итог урока. 
 | 
 Сравнивают и оценивают свои результаты. 
 | 
| 
 6. 
 | 
 Домашняя работа. 
 | 
 1 мин 
 | 
 Объясняет задание. 
 | 
 По желанию записывают задание. 
 | 
А. 1. Посмотрите на доску и расставьте знаки < и >.
30% ……30/92 15% ……15/20
60% …….60/130 72%.........72/113
Найди 28% от 1600 кг.
Найди число, если 35% этого числа равны 245.
2. Какую тему мы сегодня повторяем на уроке?
Устный счет
Найдите 1/ 4 центнера, 3/5 часа, 50% метра, 4/6 минуты, 25% тонны,
73% километра, 3/10 дециметра.
Б. Самостоятельная работа детей.
1 уровень. Карточка №1
- Найди 15% от 2ц.
 
- Найди 42% от 3т4ц.
 
- Турист прошел 70% пути. Это составило 8 км 750 м. Чему равен весь путь?
 
- Папа потратил на подарки детям 2 т 400 рублей. Это составило 20% его зарплаты. Найди сумму папиной зарплаты.
 
2 уровень Карточка №2
1. Найди число, 35% которого равны произведению чисел 875 и 407.
2. Найди 70% площади прямоугольника со сторонами 15 см и 60 см.
 
3 уровень Решение теста на ноутбуке.
1. Найди 20% от 1 км.  
А. 20 м
Б. 100 м
В. 200 м
Г. 20 км
2. Найди 50% от 1 кг
А. 50 гр
Б. 500 гр
В. 50 кг
Г. 5000 гр
3. Найди 10% от 20 минут.
А. 300 сек
Б. 60 сек
В. 1800сек
Г. 120сек
4.Найди 70% площади прямоугольника со сторонами 12 см и 50 см.
А. 420 см2
Б. 600 см2
В. 700 см2
Г. 42 см2
5. Автомобиль был в пути 3 часа со скоростью 120км/ч. После этого ему осталось проехать до города еще 430 км. На каком расстоянии от города он был в начале пути?
А. 360 км
Б. 540 км
В. 790 км
Г. 860 км
6. Катер плыл по реке 2ч со скоростью 24км/ч, а потом 3ч со скоростью на 4км/ч меньше предыдущей. Сколько всего км он проплыл?
А. 60 км
Б. 68 км
В. 48 км
Г. 108 км
7. Василий прочитал 200 страниц в книге. Это 40% всей книги. Сколько всего страниц в книге?
А. 250 стр
Б. 500 стр
В. 240 стр
Г. 420 стр
8. В одной библиотеке 12000 книг, а во второй 80% этого количества. Сколько книг в двух библиотеках?
А. 19000 книг
Б. 12600 книг
В. 9600 книг
Г. 21600 книг
4 уровень Карточка №3
Реши выражение 7230*306:540 — ( 84 256 + 278 152) : 712 =
Подведение итогов урока. Ученики сравнивают и оценивают свои результаты.
Домашнее задание. Ученики записывают по желанию.
 
Мамонтова Ольга Викторовна
МБОУ Лицей № 52 г. Уфа Республика Башкортостан
poct_52@mail.ru