Цели урока: Познакомить детей с неравенствами «Больше или равно. Меньше или равно». Закрепить знания, умения и навыки решения задач различных видов, умножение и деление на однозначное число. Продолжить развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; развивать логическое мышление, воображение, память.
Оборудование: карточки с заданиями, ТСО.
Проект урока
I. Учитель ставит перед детьми учебную задачу. Дети пытаются решить её самостоятельно.
- На какую тему мы сегодня проводим урок?
II. Выполнение заданий по карточкам:
1 уровень. Решение неравенств на новую тему.
2 уровень. Решение примеров на умножение и деление.
3 уровень. Решение задач разных типов.
4 уровень. Решение заданий повышенной сложности.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент. Целеполагание.
|
1 мин.
|
Сообщение темы и цели урока.
|
Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки.
|
2.
|
Математическая разминка.
Арифметический диктант.
|
4 мин.
|
Записывает выражение на интерактивной доске заранее.
|
Записывают решения в тетради.
|
3.
|
Обсуждение новой темы. Чтение правила.
|
4 мин
|
Ставит перед детьми вопросы, заставляет детей искать ответы.
|
Пытаются ответить на вопросы учителя.
|
3.
|
Самостоятельная работа
По карточкам.
|
27мин.
|
Раздает тесты.
Помогает ученикам.
|
Решают задачи теста.
|
5.
|
Рефлексия.
|
3 мин.
|
Подводит итог урока
|
Сравнивают и оценивают свои результаты.
|
6.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин.
|
Объясняет задание.
|
По желанию записывают задание.
|
Дидактические материалы
- 1. Арифметический диктант.
(28+12): 5
150: 5 + 27:9
4500:90*3
(90-35):5
720:8:30 и т.д. (по выбору учителя)
Устный счет заранее написан на доске, начинается по команде. Дети, которые все выполнили, поднимают руку. Когда подняты пять рук, время останавливается. Ответы проверяются.
- 2. На доске запись
Х< 9 X ≤ 9
Ребята, напишите множество решений этих неравенств.
- 3. Карточки
Запиши неравенства и решение неравенств
Х меньше или равно 14
Х больше 68
Х меньше или равно 5
Х меньше 2
Х меньше или равно 6
Х больше или равно 4
Х больше 9
|
Решите примеры
33330*4 646400:8 345086*3 45004500:50
80800*7 72855:9 420259:7 578000*20
|
Решите задачи
- В библиотеке на первой полке стоит 120 книг, на второй — в 2 раза больше, чем на первой, а на третьей — в 3 раза меньше, чем на второй.
Сколько всего книг на полках?
На сколько книг на третьей полке меньше, чем на первой?
2.На туристической базе летом проживало 200 человек в палатках и 180 человек в доме. К осени число людей в палатках уменьшилось в 8 раз, а в доме — в 2 раза. Сколько туристов стало на базе осенью?
|
78*607 — 19*97 + 904*(2081 — 1978)=
|
Автомобилист ехал 4 часа со скоростью 82 км/ч. После этого ему осталось проехать ещё в 3 раза больше. Сколько всего километров он должен проехать?
|
МОУ Лицей № 52 г. Уфа Республика Башкортостан. Мамонтова Ольга Викторовна