Цель:
Закрепить знания учащихся о нумерации чисел первого десятка , состав чисел в пределах 10, навыки счёта;
Развивать наблюдательность, смекалку и фантазию.
Оборудование: карточка с заданиями, карта достижений.
№
этапа
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Орг. Момент и
целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой
урока и целью
|
Ставят себе цель выполнять задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Повторение.
|
17 минут
|
Организует повторение пройденного материала.
|
Повторяют пройденный материал письменно либо устно.
|
3
|
Физкультминутка
|
3 минуты
|
Организует физкультминутку.
|
Выполняют физкультминутку
|
4
|
Работа по карточкам.
|
20 минут
|
Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь.
|
Самостоятельно выполняют задания; в случае необходимости консультируются с учителем.
|
5
|
Рефлексия
|
3 минуты
|
Подводит итог, анализирует таблицу.
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
1. Мисалларны чиш.
6 + 2 = 3 + 3 — 4 =
5 + 4 = 5 — 3 + 2 =
2. Чагыштыр.
3 + 6 8 5 см + 4см 8 см
2 + 8 6 7 см — 3см 4 см
3. Кисемтәләрнең озынлыкларын сантиметрларда үлчә.
см см
4.Буш урыннарны тутыр.
+ 3 = 6 3 + = 7
4 + = 9 — 5 = 3
5. Мәсьәләне чиш.
Алсуның — 6 конфеты бар
Наиләнең -4 конфеты бар
Җавап: конфет бар.
6. Чагыштыр
5 + 2 -1 3 + 3 6 — 3 + 2 10 — 4
7 — 3 -1 6 — 2 — 1 2 + 3 + 1 4 + 3
Учитель — Габдуллина Гулира Лаззатовна
МОУ «Татарская гимназия № 2 имени Ш. Марджани» г. Казани Гимназия № 2
g2.kzn@edu.tatar.ru