Тема урока: Арифметические действия над числами.
Цели: 1. Продолжить совершенствование вычислительных приемов.
2. Развивать умения решать текстовые задачи, задачи занимательного характера (магические квадраты и ребусы)
3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
4. Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки.
Оборудование: карточки — тесты
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент. Целеполагание.
|
2 мин.
|
Сообщение темы и цели урока.
|
Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки
|
2.
|
Устный счет.
|
11 мин.
|
Организует устную работу учащихся.
|
Обсуждают, рассуждают.
Дают ответы.
|
3.
|
Сообщение плана работы на уроке.
|
3 мин.
|
Раздает карточки с индивидуальными заданиями
|
Знакомятся с планом работы на уроке.
|
4.
|
Самостоятельная работа.
|
25 мин.
|
Проверяет
работы учащихся.
Помогает ученикам.
|
Решают задания теста. Отмечают результаты своей работы на таблице достижений.
|
5.
|
Рефлексия
|
3 мин.
|
Подводит итог урока
|
Сравнивают и оценивают свои результаты.
|
6.
|
Домашнее задание
|
1 мин.
|
Объясняет задание.
|
Записывают задание.
|
Тест содержит 5 заданий и 1 задание дополнительное.
1 по 3 задание - на оценку «3»
1 по 4 задание — на оценку «4»
1 по 5 задание — на оценку «5»
6 задание — дополнительная оценка.
а
|
4
|
8
|
6
|
5
|
3
|
7
|
увеличь в 8 раз
|
|
|
|
|
|
|
увеличь на 8
|
|
|
|
|
|
|
х * 5 = 50 56 * у = 8
60 + (14 + 6) — 9 =
(12 — 6) + (100 — 60) =
30 : 3 + 30 : 6 = 7 : 7 * 8 + 4 * 7 =
49 : 7 * 5 = 6 * (40 : 8 + 5 ) =
В 8 коробках 32 карандаша. Сколько карандашей в 6 таких коробках?
* 6. Запиши выражения и вычисли их значения.
а) Произведение чисел 4 и 7 уменьши на 19.
б) Частное чисел 24 и 6 увеличь на 17.
в) Сумму чисел 3 и 2 умножь на разность чисел 11 и 2.
МОУ ООШ № 4 г. Красновишерск
Учитель: Язева Елена Валерьевна