О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Математика » Арифметические действия над числами » Арифметические действия над числами


Программа «Школа 2100»  

Автор учебника  С. А.  Козлова


Цели урока:

  1. Продолжить совершенствование вычислительных приемов.
  2.  Развивать умения решать текстовые задачи, задачи занимательного характера
  3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
  4.  Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки.

План урока


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация урока

Целеполагание

5 мин.

Знакомит с темой урока и задачами

Ставят перед собой задачу: достичь определенного результата

 

2

Самостоятельная работа

 34 мин.

Консультирует учащихся

Работа в тетради

3

Рефлексия

5 мин.

Подведение итога работы

Оценка своих собственных достижений, сопоставление с предполагаемым результатом

4

Домашние задание

1 мин.

 

Записать домашнее задание

 

 Оборудование: для учеников — карточки с заданиями.

Карточка ученика содержит 7 заданий

1 по 3 задание -  на оценку «3»

1 по 5 задание — на оценку «4»

1 по 7 задание  — на оценку «5»

 

I вариант

  1. Представьте числа в виде произведений двух однозначных множителей:

 45, 24, 14, 32, 21, 35 , 42.

 

  1. Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его периметр.
  2. Решите примеры:

63 : 7 * 4 =                                               15 : 3 + 9 =

24 : 4 * 7 =                                               54 : 9 * 8 =

49 : 7 * 5 =                                               14 : 2 * 4 =

  1. Обозначьте порядок действий и выполните действия:

90 — 6 * 6 + 29  =

5 * (62 — 53)  =

(40 — 39) * (6 * 9) =

  1. Решите задачу:

В куске было 54 м ткани. Из этой ткани сшили 9 курток, расходуя  3метра на каждую. Сколько метров ткани осталось в куске?

  1. Решите задачу:

Произведение двух чисел равно 81. Как изменится произведение, если один из множителей уменьшить в 3 раза?

  1. В выражении 7 + 2 * 5 — 2 расставьте скобки так, чтобы его значение равнялось:

а) 27                                  б) 15

 

II вариант

  1. Представьте числа в виде произведений двух однозначных множителей:

28, 56, 27, 35, 63, 16, 20.

  1. Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см. Найдите его периметр.
  2. Решите примеры:

21 : 3 * 8 =                                          45 : 5 — 6 =

28 : 4 * 9 =                                          32 : 8 * 4 =

54 : 6 * 7 =                                          27 : 3 * 5 =

  1. Обозначьте порядок действий и выполните действия:

90 — 7 * 5 + 26 =

6 * (54 — 47) =

  1. Решите задачу:

Для изготовления папок ребята приготовили 50 листов бумаги. Они сделали 8 папок, расходуя на каждую по 4 листа бумаги. Сколько листов бумаги у ребят осталось?

  1. Решите задачу:

Решил Братец Лис утятинки раздобыть. Подкрался к пруду и видит: плавают на воде 4 большие утки, маленьких — в 2 раза больше, 3 утицы на берегу сидят. Сколько всего уток увидел Братец Лис?

  1. В выражении 7 + 2 * 5 — 2 расставьте скобки так, чтобы его значение равнялось:

а) 27                                  б) 15

 

МООШ № 4 г. Красновишерск

Учитель: Язева Елена Валерьевна

Другие новости по теме: