О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Математика » Умножение » Конкретный смысл действия умножения


Учебник  Математика. Авторы М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бильтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.

 УМК « Школа России».

 

Первый урок.

Цели:

- Объяснение новых знаний о связи между сложением одинаковых чисел и действием умножения;

- совершенствование умений решать задачи;

- закрепление вычислительных приёмов сложения и вычитания;

- создание положительной учебной мотивации;

Оборудование: карточки — примеры.

 

Проект урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1.

Орг. момент

2 мин

Ставит себе цель решать примеры и задачи, достичь той оценки, которую желает получить на уроке

Знакомит с темой урока

2.

Устный счет.

5 мин

Решение примеров на время.

Следит, чтобы каждый решал сам и в конце самостоятельная проверка ответов.

3.

Объяснение нового материала.

12 мин

Следят и слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Объясняет, следит , чтобы дети говорили и решали правильно.

4.

Работа по карточкам.

20 мин.

Работает по карточке.

Дает задания

5.

Рефлексия.

2 мин

Сравнивает результаты таблицы с предполагаемым результатом.

Подводит итог урока
Исправляет ошибки при чтении.

6.

Индивидуальное домашнее задание.

1мин

Нарисовать рисунки и написать 5 случаев действия умножения

 

Желающие пишут в дневник

Ход урока:

1. Организация класса на работу
2. Вводная часть. Кто какую оценку хочет получить, отмечаем в тетради. Сегодня у нас новая тема. Познакомимся с новым действием — действием умножения.
3. Устный счет. Работа по таблице.
72  — 20 — 11      35+ 40 — 22        66 + 10 — 32
87  — 54 — 10      79 — 40 — 17       25 + 43 + 22
20 + 49 — 38      77- 21 _ 60        27 + 10 +17
16 + 25 + 50      20 + 39 + 14       80 — 14 + 4
а) Минутка чистописания.
(Учащиеся прописывают число 12).
б) Учитель:
- Какое число записали? (12).
- Что вы о нём можете сказать?
(Двузначное, состоит из 1дес. и 2ед., записывается с помощью двух цифр «1» и «2», предшествующее -11, последующее -13, в старину называли «дюжина»)
в) Учитель: — Как можно получить число 12 разными слагаемыми?
(1+11, 2+10, 3+9, 4+8, 5+7)
- Как число 12 можно заменить суммой одинаковых слагаемых?
(12=2+2+2+2+2+2, 12=3+3+3+3, 12=4+4+4, 12=6+6)
- Сумму можно заменить новым действием. Как называется? (Умножением).
- Одинаковые слагаемые берём несколько раз.
- Что показывает в выражениях каждое число?
- Первое число — одинаковое слагаемое, второе число — сколько раз сложили.
Составляем сумму и заменяем  умножением. Проверяется по доске.
А чтобы правильно читать по- татарски, открываем книгу, читаем про себя, запоминаем, читаем вслух , что на доске написано. Повторяем несколько раз, друг другу говорим.
А сейчас работаем самостоятельно, после каждой карточки, подходим на проверку, отмечаем на доске.  Кто какую оценку хочет получить, отмечаем в тетради. 
Приступаем к работе. Кому что не понятно, подходим и спрашиваем.
На «3» — карточка 1,2.  На «4» — 3,4. На «5» — 5,6.
Рефлексия. Итог урока. Получают желающие домашнее задание. Придумать 5 примеров на умножение с рисунком, кто хочет улучшить оценку, нужно доделать все примеры.     

Карточка №1
Тапкырлау белән алыштыр:
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = ___                 17 + 17 =___
4 + 4 + 4 = ___                           4 + 4 + 4 + 4 + 4 =___
1 + 1 + 1 + 1 = ___                       31 + 31 + 31 = ____

Карточка №2
Мөмкин булса, тапкырлау белән алыштыр:
3 + 3 + 3 + 3 = ___                 2 + 3 + 2 + 3 + 2 = ____
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5= ____           23 + 23=____
7 + 7 + 7 + 7 + 8 = ___             8 + 8 + 8 = ___

Карточка №3 (дәфтәрдә)
Кушу белән алыштыр һәм кыйммәтен тап:
5 * 3 =             12 * 3=
9 * 2 =             5 * 4 =
50 * 2=            45 * 2 =

Карточка №4
Дөрес итеп укы:  34 * 2 = 68     24 * 3 = 72

Карточка №5 (дәфтәрдә)
Баганалап эшлә:  29 + 17    61 — 28      90 — 16       56 + 24

Карточка №6
Бер аллеядә 12 юкә, ә икенчесендә 4 юкәгә азрак. 2 аллеядә барлыгы ничә юкә?

Карточка №7
100 — (3 +67)         59 + 16 + 4         21 — 9 + 38
(62 — 18) — 45        36 + 5 + 28         43 + 7 — 34  

Карточка №8
Бер ягы 4 см, ә икенче ягы 2 см га озынрак булган турыпочмаклык сыз һәм аның периметрын тап.
 

 

Ашрапова Савия Фархутдиновна
МОУ «Татарская гимназия №2 имени Ш. Марджани при КФУ» г. Казани.
g2.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: