А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. УМК «Перспектива»
Цель: дать представление об изменениях в жизни насекомых весной
Задачи:
закрепить знания детей об изменениях, происходящих в природе весной; показать весеннее пробуждение насекомых, их красоту; расширить знания учащихся о насекомых;
учить оберегать бабочек и особенно гусениц
развивать экологическое мышление учащихся, наблюдательность, речь, мышление, коммуникативные навыки
воспитывать бережное отношение к насекомым; прививать любовь ко всему живому; ответственность
Обеспечение урока: мультимедийный комплекс, задания на компьютере в обучающем режиме, разноуровневые карточки, карта достижений, презентация
Проект урока
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг. момент и целеполагание.
|
2 мин.
|
Знакомит с темой урока и целью.
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
Самостоятельное чтение текста. Работа с карточками и компьютерами.
|
21 мин.
|
Раздаёт вопросы к тексту, проверяет правильность выполнения, оказывает помощь.
|
Самостоятельная работа. Знакомятся с текстом, отвечают на вопросы.
|
Беседа.
|
15 мин.
|
Организует беседу по вопросам.
|
Участие в беседе. Отвечают устно на вопросы.
|
Рефлексия.
|
1 мин.
|
Подводит итог, анализирует таблицу достижений.
|
Сравнивают достигнутый результат с предполагаемым результатом.
|
Домашнее задание.
|
1 мин.
|
Выполнить задания в рабочей тетради, подготовить рассказ о любой перелётной птице.
|
Записывают задание.
|
Скачать презентацию и полную версию урока vesna.zip [1.18 Mb]
Байбакова Наталья Александровна
МАОУ Лицей №58 Уфы