О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Окружающий мир » В гости к весне » В гости к весне


Цели:

Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе; дать представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений с неживой природой;

 

Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе.

Оборудование:  компьютер, проектор, учебник «Мир вокруг нас», тетрадь на печатной основе, ножницы, клей, карта успеха, атлас определитель « От земли до неба».

 

План урока.

 

Этапы урока

время

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

1

Организационный

0,5 мин

 

 

2

Проверка домашнего задания

5 мин

Письменно отвечают на вопросы

Показ слайдов с вопросами

3

Работа с текстом

10 мин

чтение

 

4

Работа с тетрадью  на печатной основе

15 мин

Отвечают на вопросы, рисуют, вырезают.

Оказывает помощь, если нужно.

5

Работа по содержанию прочитанного.

10 мин

Устные ответы детей

анализ

6

Итог урока

0,5 мин

 

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

( Поставьте на карточке ту оценку, которую вы хотели- бы получить сегодня на уроке)

  1. Проверка домашнего задания.( Дети письменно отвечают на вопросы теста)

Взаимопроверка ( Работа в группах)

 

Тест.

 ответы.

1. 1

2. 3

3. 1

4. 3

5.2

6. 2

7. 2

8. 1, 2,3.

 

Учитель включает видеозапись. После просмотра  учитель просит детей определить тему сегодняшнего  урока. Далее просит детей поставить цели урока. ( Чем будем заниматься на уроке?)

Учитель читает стихотворение А. Фета. Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говориться ?

Снова птицы летят издалека,

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.   ( Весна.)

 

- Как вы догадались, что в стихотворении говориться о весне?

- Какие признаки весны назвал автор в своём стихотворении?

( Прилёт птиц; освобождение рек ото льда; солнце находится выше над горизонтом, чем зимой; весной цветут ландыши.)

- Послушайте загадки о весенних месяцах, скажите, о каком из месяцев идёт речь, и какие признаки этого месяца вы услышали?

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?          ( Март)

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся.

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл?          ( Апрель)

 

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это…….             ( Май)

 

А сейчас ребята вы читаете текст на странице 86-89 учебника.

Закончив чтение вы переходите к работе в тетради на печатной основе.

2-3 задание на « 3»

4 задание на «4»

5-6 задание на «5»

Итог урока.

-Как изменяется весной высота солнца над горизонтом и продолжительность дня?

- К чему это приводит?

- Какие явления можно наблюдать  весной в неживой природе?

 

МОУ « Рябининская СОШ»

Васюкова Вероника Викторовна.

 

Другие новости по теме: