О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Окружающий мир » Эта удивительная природа » Охрана растений


Название общей темы: Эта удивительная природа.

Автор учебника А.А. Плешаков, Е. А. Крючкова.

УМК «Школа России».

Цели: Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека; учить бережно относиться к растениям; рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Оборудование:  компьютер, проектор, учебник «Мир вокруг нас», тетрадь на печатной основе, ножницы, клей, карта успеха.

 

План урока.

 

Этапы урока

время

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

1

Организационный

0,5

мин

 

 

2

Проверка домашнего

задания

5 мин

Письменно отвечают на

вопросы

Показ

слайдов с

вопросами

3

Работа с текстом

10

мин

чтение

 

4

Работа с тетрадью  на

печатной основе

15

мин

Отвечают на

вопросы,

рисуют,

вырезают.

Оказывает

помощь,

если нужно.

5

Работа по содержанию

прочитанного.

10

мин

Устные

ответы детей

Анализ

 

6

Итог урока

0,5

мин

 

 

 

Ход урока.


Организационный момент.

( Поставьте на карточке ту оценку, которую вы хотели- бы получить сегодня на уроке)

 

Проверка домашнего задания.( Дети письменно отвечают на вопросы теста)

1.Какие насекомые не опыляют цветы?

1) муравьи

2) шмели

3) бабочки

4) пчёлы

 

2. Что переносят насекомые-опылители с цветов?

1) нектар

2) семена

3) пыльцу

4) мёд

 

3. Что образуется на месте цветков после опыления?

1) цветок

2) плод

3) нектар

4) кислород

 

4. Что собирают насекомые-опылители с цветков?

1) пыльцу

2) мёд

3) семена

4) нектар

 

5. Почему семена в пакетиках не прорастают зимой?

1) нет почвы

2) не получают солнечного света

3) не получают воды и тепла

4) ждут весны

 

6. В каком порядке развиваются части растения из семени?

1) корень, стебель, лист, цветок

2) лист, корень, стебель, цветок

3) плод, стебель, лист, цветок

4) стебель, корень, цветок, лист

 

7. Как распространяются плоды берёзы?

1) с помощью насекомых-опылителей

2) они имеют специальные зубчики, которыми цепляются за одежду людей

3) они имеют особые крылышки и распространяются с помощью ветра

4) они имеют острые зубчики, которыми цепляются за шерсть животных

 

Взаимопроверка ( Работа в группах)

Ответы:

1. 1

2. 3

3. 2

4. 4

5. 3

6. 1

7. 3

 

Учитель проводит викторину « Узнай растение»

Учитель читает описание растения. Первый отгадавший ученик вписывает название растения в пустые клеточки на доске.

Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок-и над поляной послышится тихий серебряный перезвон.

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответ : колокольчик.)

 

Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков — красная ягода. Но не бери её в рот она — ядовита.

 

 

 

 

 

 

(ответ: ландыш)

 

Они из самых ранних цветов в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое-где ещё лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответ: ветреница.)

 

После   разгадывания учитель  просит детей определить тему сегодняшнего  урока. Далее просит детей поставить цели урока. ( Чем будем заниматься на уроке?)

А сейчас ребята вы читаете текст на странице 84-88 учебника.

 

Закончив чтение вы переходите к работе в тетради на печатной основе.

1-2 задание на « 3»

3- задание на «4»

4- задание на «5»

Итог урока.

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не оказать отрицательного воздействия на растения?

 

Название школы: МОУ «Рябининская СОШ»
Васюкова Вероника Викторовна

Другие новости по теме: