Н. Ф. Виноградова. Окружающий мир
«Начальная школа 21 века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) 3 класс
Цели урока:
1. Узнать значение частей растения;
2. учить умению находить взаимосвязь значений растения;
3. развивать умение формировать свои суждения;
4. воспитывать любовь к природе.
Проект урока
№ п/п
|
Вид работы
|
Время мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент
|
1 мин
|
Объявление темы
|
Определяют цель
|
2
|
Актуализация знаний
|
5 мин
|
Работа на листах
|
Работают в тетради
|
3
|
Самостоятельная работа по карточкам
|
20 мин
|
Помогает и проверяет выполнение работы.
|
Работают по карточкам
|
4
|
Проверка усвоения
|
15 мин
|
Проверяет ответы
|
Отвечают на вопросы самостоятельной работы
|
5
|
Подведение итогов работы
|
4мин.
|
Работа по вопросам учителя
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Ход урока.
1. Оргмомент.
Сегодня мы продолжим самостоятельную работу над изучением природы. Представим себя в роли исследователей.
Цели урока: найти значение частей растения и их взаимосвязь
Ответы будем заносить в Карту успеха
Актуализация знаний по пройденному материалу «Разнообразие растений» ( записи производят на листах)
-Назвать на какие группы делятся растения? ( папоротники, хвойные, водоросли, мхи, цветковые)
- Какая водоросль считается полезной и человек специально её выращивает?( ламинария)
- У мхов есть только стебель и листья, а каких частей растения у них нет?( корней и цветков)
- Какой части растения нет у папоротников?( цветков)
- Назовите гигантские хвойные деревья( секвойя)
- Какое хвойное дерево живёт дольше ель или секвойя ? (секвойя — 3000лет)
- О каком цветковом растении идёт речь « Этот цветок не имеет запаха, как красивый павлин песен» ( тюльпан)
- У любого растения есть корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Верно или нет это высказывание?( нет)
Самостоятельная работа по тексту учебника ( стр 45-49)
- Ответы на вопросы находите в тексте и подчёркиваете карандашом
Задания на отметку «3»
1 задание
Найди и подчеркни какие части имеет растение.
Какую новую часть растения ты нашёл?
Из чего состоит побег?( стебель, листья , почки)
Где расположен корень и побег?( под землёй и над землёй)
Из чего состоит лист?(листовая пластинка, черешок)
Какой лист называют простым и сложным?( одна листовая пластинка и несколько)
Что вырабатывают листья? ( выделяется кислород)
Задания на отметку «4»
2 задание
Какую работу выполняет корень? ( поглощает питательные вещества, закрепляет растения, орган размножения)
Погибнет ли растение, если срезать листья и почему?
Какую функцию выполняет стебель? Выполнить задание №55 в печатной тетради.
Выполнить в ПТ № 52, 53 ( сравнение мхов, папоротников, водорослей, подбор однокоренных слов)
Задания на отметку «5»
3 задание .
Почему в жаркую погоду мы отдыхаем в тени деревьев?
Выполнить работу в печатных тетрадях № 51, 56 ( сравнительный анализ сочных и сухих плодов)
Проверка самостоятельной работы
Рефлексия.
Подведение итогов.
Худеева С. В.
Чердынская СШ
khude-svetlana@yandex.ru