Л. А. Ефросинина. Литературное чтение. «Начальная школа 21 века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) 3 класс.
Цели урока:
- учить работать с научно-познавательным текстом (выделять факты и их описания);
- формировать умение в понимании содержания литературного произведения( выделять события или систему событий, составляющих основу художественного произведения, определять главную мысль)
- развивать умение участия в диалоге при обсуждении произведения, выражение своего мнения;
- воспитывать любовь к природе.
Проект урока
№ п/п |
Вид работы
|
Время
мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент.
|
2 мин
|
Объявление темы
|
Определяют цель
|
2
|
Подготовка к работе
|
1 мин
|
|
|
3
|
Самостоятельная работа по карточкам.
|
20 мин.
|
Помогает и проверяет выполнение работы.
|
Работают по карточкам.
|
4
|
Проверка усвоения.
|
20 мин.
|
Проверяет ответы
|
Отвечают на вопросы самостоятельной работы
|
5
|
Подведение итогов работы.
Рефлексия
|
2мин.
|
Работа по вопросам учителя.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Ход урока.
Оргмомент.
Мы продолжим работу над произведениями Л. Н. Толстого,
Цели урока: определить основную мысль этого рассказа, познакомиться с новыми литературными терминами, развивать связную речь путём составления полных ответов на вопросы.
Отметьте какую бы вы хотели получить отметку?
Самостоятельная работа по произведению Л.Н.Толстого «Лебеди» «Зайцы».
- Ответы на вопросы находите в тексте и подчёркиваете карандашом
Задания на отметку «3»
1 задание
- Куда летели лебеди?
- Сколько времени они находились в пути?
- В каком порядке они летели?
- В какое время они летят?
- Что произошло с молодым лебедем? По какой причине?
2 задание
- Как море приняло уставшего лебедя?
- Что чувствовал лебедь?
- Какие звуки окружали лебедя?
- Что изменилось в поведении лебедя?
- Как писатель относится к лебедю?
Задания на отметку «4»
3 задание
- Какой жанр этого текста?
- Для чего Л. Толстой употребляет повторы и какие?
-Разделите рассказ на 3 части по следующим заголовкам
1. Полёт стаи лебедей над морем
2. Уставший молодой лебедь опустился на море
3. Отдохнувший лебедь продолжает свой путь
- К какому типу относится текст ( описание, рассуждение, повествование)
Задания на отметку «5»
5 задание
Прочитайте рассказ «Зайцы»
Найди сведения о зайцах
- Какие бывают зайцы?
- Почему зайца трудно обнаружить по следам?
- С какой целью он путает следы?
- Что Л.Толстой передаёт в рассказе ? ( свои чувства, переживания или сообщает сведения(информацию)
- Найди в учебнике на стр 113 как называется такой рассказ?
- Где бы ты втсретил такой рассказ? ( газета, художественная книга, энциклопедия, словарь)
- Проверка самостоятельной работы
- Рефлексия.
- Подведение итогов.
Худеева Светлана Валентиновна
МАОУ «Чердынская СОШ», г. Чердынь
Khude-svetlana@yandex.ru