О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Корень слова » Закрепление


Учебник «Русский язык» 2 класс С.И.Иванов, А.О.Евдокимова. УМК «школа 21 век»
Цель:

учить выделять общую часть родственных слов;
развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные;
развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь;
Оборудование: Карточки для самостоятельной работы, карта успеха.

 Проект урока.

Этапы урока

Время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Организационный момент.

2 мин

Слушают учителя.

Слово учителя.

Каллиграфическая минутка

7 мин

Оформляют работу в тетради.

Комментирует и уточняет задание.

Определение цели урока

2 мин

Ставят цель

Уточняет тему и цель урока

Самостоятельная работа

30 мин

Самостоятельная работа по карточкам.

Объяснение заданий, индивидуальная работа с учащимися, контроль и проверка.

Рефлексия

2 мин

Работа с картой успеха.

Подводит итоги, анализирует таблицу, ведёт беседу.

Итог

2 мин

Желающие уносят карточку домой и дорабатывают.

 

Объясняет задание.

Ход урока:
Приветствие.

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2.  Громко прозвенел звонок –
    Начинается урок.
    Работаем старательно, слушаем внимательно.

 Урок русского языка. Мы продолжаем изучать тайны родного языка.
- Сядьте ровно, приготовьтесь к минутке чистописания.
2. Чистописание
 - Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит, 
Осенью питает, зимой согревает». (Дерево)
- Объясните смысл загадки. Прочитайте предложение про дерево. 
Дерево живёт корнями, а человек друзьями.
- Что это за высказывание? (Пословица)
- Как вы её понимаете?
- Прокомментируйте, запишите.
- Проверьте друг у друга. Оцените работу своего товарища.

Мы с вами на уроке русского языка тоже познакомились с корнем. А что значит корень слова?
(общая часть родственных слов и называется корнем)
Как обозначается?

3.Определение темы и цели урока.
Определите тему и цель нашего урока.
(Уметь находить родственные слова и выделять в них корень)

4. Самостоятельная работа.
А сейчас попробуем поработать самостоятельно. Подумайте на сколько вы оцениваете свои силы по теме «Корень слова». Поставьте оценку на полях в тетради.
Задание на «3»

1. Прочитай однокоренные слова. Спиши в тетрадь и выдели корень.

Свет, светлый, светит.
Мороз, морозный, морозит.
Звон, звонкий, звонит.
Шум, шумный, шуметь.

2. Прочитай слова в каждой строчке. Найди лишнее слово. Выпиши только однокоренные слова.
Час, часовщик, будильник, часовой.
Цветок, цветник, светильник, цветочек.
Лес, лесник, лисичка, лесок.
Задание на «4»

3. Прочитай. Найди однокоренные слова. Спиши и выдели корень.
Гриб, грибник, грибок, пенёк.
Рыбный, рыбак, судак, рыба.
Травка, травушка, растение, травяной.
Лес, лесник, лестница, лесок.

4. Прочитай текст. Найди однокоренные слова. Выдели корень.
Скоро наступит зима. Хорошо зимним вечером сидеть у печки. А как птицы будут зимовать? Они снова прилетят к зимовью лесника.
Задание на «5»

5. Составь предложение из слов. Запиши. Найди однокоренные слова. Выдели корень.
Лес, около, избушки, стоит, лесника, дремучий.
Часы, Васины, часовщик, старые, починил.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Подведение итогов.
Посмотрите на карту успеха. Поднимите руку те, кто доволен своим результатом.
Молодцы! Не огорчайтесь и те, кто пока не достиг высоких результатов.

6. Итог урока.
Какие слова называются родственными?
Что такое корень слова?
Какие слова называются однокоренными?

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!

Клавдия Васильевна Рифиниус
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru

Другие новости по теме: