О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Однокоренные слова » Однокоренные слова


Автор учебника: Т. М.Андрианова, В. А. Илюхина.
Вид урока: закрепление знаний и способов деятельности
Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1) учить выделять общую часть родственных слов;
2) развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные;
3) воспитание самостоятельности и аккуратности, чувство взаимопомощи.
Оборудование: рабочая тетрадь, индивидуальные карточки, карта успеха.

№ этапа

Этапы урока

Время 

Деятельность учителя               

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

1 мин.

Создать благоприятную атмосферу.      

Самоконтроль — проверка готовности к уроку.

2.

Чистописание.               

4 мин. 

Оформляют работу в тетради.

Комментирует и уточняет задание.

3.

Определение цели урока.     
Подготовка к индивидуальной работе

2 мин   

Ставят цель.
Настраивает учеников на учебный процесс.

Уточняет тему и цель урока.
Ставит перед собой учебную цель, которую желает достичь за урок.

4.

Индивидуальная работа учащихся с раздаточным материалом.

28 мин.

Раздаёт теоретический материал, оказывает индивидуальную помощь учащимся и выполняет контроль за точность выполнения заданий.

Выполняет задания, указывает в таблице достижений свои успехи.

5.

Физминутка

2 мин.

Показывает движения.

Выполняет движение.

6.

Рефлексия. Итог урока.

2 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу достижений.

Сравнивает результаты своей деятельности с предполагаемым результатом.

7

Домашнее задание.

1 мин.

Предлагает домашнее задание.

Желающие забирают карточку домой.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2. Чистописание.          
Прочитайте предложение про дерево. 
Дерево живёт корнями, а человек друзьями.
- Что это за высказывание? (Пословица)
- Как вы её понимаете?
- Прокомментируйте, запишите пословицу.
- Мы с вами на уроке русского языка тоже познакомились с корнем. А что значит корень слова? 
(общая часть родственных слов и называется корнем) 
- Как обозначается?

3.Определение цели урока. Подготовка к индивидуальной работе.             
Определите тему и цель нашего урока.
(Уметь находить родственные слова и выделять в них корень).

4. Индивидуальная работа учащихся с раздаточным материалом.
- А сейчас попробуем поработать самостоятельно. Подумайте на сколько вы оцениваете свои силы по теме «Однокоренные слова». Поставьте оценку на правом углу листочка.

5. Физминутка.
Хома, хома, хомячок,
полосатенький бочок (трут бока руками)
хома рано встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

6. Рефлексия. Итог урока.
Посмотрите на карту успеха. Поднимите руку те, кто доволен своим результатом.
Молодцы! Не огорчайтесь и те, кто пока не достиг высоких результатов.
Какие слова называются родственными?
Что такое корень слова?
Какие слова называются однокоренными?

7. Домашнее задание
- Желающие могут забрать карточку домой и дорабатывать дома.

Приложение
Карточка 1.
1. Прочитайте однокоренные слова. Выдели корень.
Свет, светлый, светит. Звон, звонкий, звонит.
Шум, шумный, шуметь. Мороз, морозный, морозит.

2. Найдите и зачеркните лишнее слово. Выпишите в тетрадь только однокоренные слова.
Час, часовщик, будильник, часовой. Цветок, цветник, светильник, цветочек.
Лес, лесник, лисичка. Гриб, грибник, грибок, пенёк.
Рыбный, рыбак, судак, рыба. Травка, травушка, растение, травяной.

Карточка 2.
1. Прочитайте текст, вставляя слова грачиное, грачата, грачонка и запишите их вместо пропуска. Озаглавьте текст. Найдите однокоренные слова, выделите корень.

________________________________________________

Кот увидел на дереве _______________________________гнездо. Там пищали _____________. Залез кот на дерево и хотел схватить _________________. Вдруг на кота налетел грач и клюнул его прямо в нос. Кот так и свалился на землю.
2. Соедините однокоренные слова и выдели корень.
буква зимний звонок светлый
ходить букварь светлячок лежанка
зима поход лежать звонкий
Карточка 3.
1. Запишите в тетрадь безударную гласную в словах по образцу: дома — домик.
Дома, мосты, сады, мячи, дворы, шары, ковры.

2. Составьте предложения из слов. Запишите. Найдите однокоренные слова и выделите корень.
Леса, около, избушка, стоит, лесника.
Часы, часовщик, старые, починил.
________________________________________________

Дополнительное задание. Рядом припишите однокоренное слово, которое отвечает на вопрос какой? Обозначьте ударение и корень. Образец: полёт в космос — космический.
берег моря — ______________________________________
костюм для спорта — _______________________________
нож из стали — ____________________________________
труд с пользой — ___________________________________
блюдо из мяса — ___________________________________

Сайфуллина Лена Явитовна
МБОУ Лицей №68 г.Уфа
lena081979@mail.ru

Другие новости по теме: