Математика: учеб. для 3 кл. четырёхлетней нач. шк. в 2х ч. Ч. 2. М. И. Моро. УМК «Школа России».
Цели урока:
- Познакомить с новым случаем деления.
- Развивать вычислительные навыки, интерес к математике, активность и внимание учащихся.
- Совершенствовать умения решать задачи.
Оборудование: Карточки заданий, рабочие тетради, учебники, компьютерные тесты.
Проект урока
№ этапа |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг.момент и целеполагание
|
1 мин
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Устный счёт.
|
3 мин
|
Диктует примеры. Проверяет при помощи сигнальных карточек.
|
Выполняют в тетради.
|
3
|
Повторение пройдённого
|
4мин
|
Читает задачи и после проверки помогает.
|
Решают задачи в тетрадях без краткой записи.
|
4
|
Объяснение нового теоретического материала.
|
15мин
|
1.Оъясняет тему.
2.Дает практическую работу по учебнику стр.5 №1,№2. Проверяет выполненные задания.
|
1.Читают теоретическую часть в учебниках. 2.Практическая работа по новой теме. Выполняют номера 1,2 по книге на стр.5.
|
5
|
Компьютерное тестирование.
|
20мин
|
Проверяет рботы, помогает и объясняет отдельным ученикам.
|
Выполняют карточки А — 1, А-2, А-3;В-1,В-2,В-3;С-1,С-2 на оценку “3”, “4”,”5”.
|
6
|
Рефлексия
|
1мин
|
Подводит итог.
|
Сравнивают результат работы с предполагаемым результатом.
|
7
|
Индив.дом.задание
|
1мин
|
Предлагает карточки.
|
Желающие записывают д.з.
|
Ход урока.
I. Сообщение темы и целей урока.
Будет Знайка нас учить
Числа круглые на круглые делить.
II. Устный счёт.
- 5 һәм 10 саннарының тапкырчыгышын тап.
- 80 саны 8 саныннан ничә тапкыр зуррак?
- 9 дистә 5 берәмлектән торган санны әйт.
- 2 санын 10 тапкыр арттыргач нинди сан килеп чыга?
- Бер тартмада 6 карандаш, шундый 10 тартмада ничә карандаш булыр?
- Билгесез санны 10 тапкыр арттыргач 100 килеп чыккан. Билгесез санны тап.
- Айратка 4ел элек 5 яшь иде. 3 елдан аңа ничә яшь булыр?
III. Повторение пройденного материала.
а) Решите задачи:
- Бер бакчадан 28 кг, ә икенчесеннән 45 кг кишер җыйганнар. Шуның 34 кг ын куяннарга бирсәләр,ничә кг кишер калыр?
- Балалар 41 гөмбә тапты. Шуның 7 се — ак гөмбә, 14 е каен гөмбәсе, калганы майлы гөмбә. Балалар ничә майлы гөмбә тапкан?
- Бер түтәлдән 9 кг, ә икенчесеннән 3 тапкыр күбрәк кыяр җыеп алганнар. Ике түтәлдән барысы күпме кыяр җыйганнар?
- 18 роза һәм 24 хризантемадан һәрберсендә 7шәр итеп букет ясаганнар. Барысы ничә букет килеп чыккан?
- 1 савытта 5 вафли, ә икенчесендә 4 тапкыр күбрәк. 2 савытта ничә вафли булган?
б) Вычислите:
60 : 3= 80 : 8= 2 * 20 = 17 * 1 = 100 * 0=
100 : 5= 6 * 10= 30 * 3= 90 * 1 = 0 : 100 =
IV. Объяснение новой темы.
На доске написан пример: 80 : 20
1. Приём деления двузначного числа на двузначное, оканчивающиеся нулём. Работа по рисунку.
Решение примера: 80:20 = 8дес. : 2дес. = 4
60:30 = 6 дес. : 3дес. = 2
100 : 50 = 10 дес. : 5 дес. =2
Вывод : При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счёта.
2. Сопоставьте случаи вида 80 : 4 и 80 : 40
3. Проверьте правильность решения:
90 : 30 =30 40 : 4 = 10
60 : 2 = 30 90 : 3 = 40
Объясните ошибки, допущенные в примерах .
- № 1,стр.5 — с комментированием.
- №2, стр.5 — самостоятельно с проверкой.
V. Закрепление пройденного материала.
Компьютерное тестирование.
Для тех кто закончил раньше, задания №67,68 по карточкам заданий.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание.
- Учебник № 8,ребусы на стр.5
- Рабочая тетрадь
Фатхиева Рамля Нурулловна
Гимназия №2 Московского района г. Казани