О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Закрепление изученного за год » Закрепление изученных тем


Автор учебника Желтовская

Формат урока

Цели урока:
А) Сформировать способность к обобщению знаний.

Б) закрепить знания, умения и навыки выполнения заданий.

В) продолжить развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; развивать логическое мышление, воображение, память.

 

Оборудование: карточки с заданиями.

 

Проект урока
А. Учитель ставит перед детьми учебную задачу. Дети пытаются решить её самостоятельно.
- На какую тему мы сегодня проводим урок?
Б. Выполнение заданий по карточкам:
1 уровень. Звуки и буквы. Падежи существительных.
2 уровень. Части речи. Работа над текстом.
3 уровень. Виды предложений. Синтаксический разбор предложений.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. Целеполагание.

1 мин.

Сообщение темы и цели урока.

Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки

2.

Словарная работа.

3 мин.

Записывает слова на интерактивной доске заранее.

Записывают слова в тетради

3.

Самостоятельная работа
По карточкам.

 32мин.

Раздает карточки.
Помогает ученикам.

Решают задания по карточкам.

4.

Рефлексия

3 мин.

Подводит итог урока

Сравнивают и оценивают свои результаты.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин.

Объясняет задание.

По желанию записывают задание.

 

Словарная работа
Библиотека, морковь, помидор, инженер, капуста, комната, пальто, суббота, лестница.

 

Карточки

Поставьте ударение в словах:

Тройка, биография, аптека, отец, район, экипаж, викторина, компас.

Запишите слоги, когда согласный звук становится мягким (пример)

 

_______________________________________________________________

Укажите падежи у существительных, выделите окончания

В доме ( ) , летом ( ) , по тропинке ( ) , из леса ( ) , Машенька ( ),
лисичка ( ) , из земли ( ), птицами ( ).

 

Карточки

Распределите слова по трем столбикам: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Рощица, играет, нежное, зазеленел, на скрипке, большие, ручьи, поет, высокая.

Укажите, в каком случае имя существительное употреблено в именительном падеже:

Светит солнце, написал ручкой, принес в дом, поставила цветы, ученик учит.

Закончите предложения.

Ребята были в _______. Там они нашли рыжего _______. У него была сломана _______. Мальчики вылечили лисенка и отпустили на _______.

 

Карточки

  1. Поставьте в конце предложений нужные знаки препинания.
  2. Куда улетают журавли
  3. Журавли улетают в дальние края
  4. Летите, журавли, в дальние края
  5. Журавли прощаются с родными местами

Во втором предложении подчеркните главные и второстепенные члены предложений.

 

Парфенова Альбина Фаритовна
МОУ Лицей № 52 г.Уфа Республика Башкортостан

Другие новости по теме: