О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Русский язык » Глагол » Закрепление изученных тем


Автор учебника Желтовская Я. Г.
Формат урока

Цели урока:
А) Сформировать способность к обобщению знаний.
Б) закрепить знания, умения и навыки выполнения заданий.
В) продолжить развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; развивать логическое мышление, воображение, память.
Оборудование: карточки с заданиями.

Проект урока
А. Учитель ставит перед детьми учебную задачу. Дети пытаются решить её самостоятельно.
- На какую тему мы сегодня проводим урок?
Б. Выполнение заданий по карточкам:
1 уровень. Спряжение глаголов.Склонение .
2 уровень. Работа над текстом.
3 уровень. Предложения с однородными членами.Схемы предложений

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. Целеполагание.

1 мин.

Сообщение темы и цели урока.

Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки

2.

Словарная работа.

3 мин.

Записывает слова на интерактивной доске заранее.

Записывают слова в тетради

3.

Самостоятельная работа
По карточкам.

 34мин.

Раздает карточки.
Помогает ученикам.

Решают задания по карточкам.

4.

Рефлексия

1 мин.

Подводит итог урока

Сравнивают и оценивают свои результаты.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин.

Объясняет задание.

По желанию записывают задание.

Словарная работа
Библиотека, морковь, помидор, инженер, капуста, комната, пальто, суббота, лестница.

Карточка

Прочитайте текст.Вставьте пропущенные орфограммы.У глаголов определите спряжение у сущ.склонение.
Вся мес.ность была засыпана снегом.В воздухе кружилась сетка из мя.ких пушистых сн. Жинок.Ле.кие пушинки легли на сухой камы..Лес казался намного ближе.Река сузилась.Выглянуло солнышко.Под его лучиками все играло и искрилось.

Карточка

А) Просклоняйте существительные: озеро, снег, мышь. Выделите окончания определите склонения
Б) Спишите предложения. Разберите по членам предложения составьте схемы предложений
В березовой роще поселились грачи и скворцы. Они вынули из сумки фрукты, овощи. Заяц ходит по полям и лесам без страха.
В) Проспрягайте глаголы: видеть, забыть.

Карточка

Раздели текст на предложения. Поставь нужные знаки в конце предложений. Запиши текст.
Наступил декабрь пушистыми снежными коврами застелены дороги поляны инеем покрыты березы метели надули сугробы на опушки тихо в лесу но что это на снегу под елями зеленый ковер из веточек будто ножницами настригли еловые ветки ясно здесь копашилась белка.

Составьте схемы любых двух предложений

Парфенова Альбина Фаритовна
МОУ Лицей № 52 г. Уфа Республика Башкортостан
poct_15@mail.ru

Другие новости по теме: