Авторы Н. И. Быкова, Дж. Дули, М. Д. Поспелова, В.Эванс. “Просвещение”, 2010
Цели урока:
- развивать грамматические навыки и умения в процессе самостоятельной работы на уроке;
- усвоение и закрепление лексики по теме «Food»;
- усвоение конструкции how many/how much, исчисляемые и неисчисляемые существительные.
Оборудование: карта достижений, учебники, рабочие тетради, карточки с заданиями.
План урока
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
Целеполагание
|
2 мин.
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить тесты и упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками
(А — на «5», В — на» 4», С — на «3»)
|
35 мин.
|
Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте
|
3
|
Рефлексия
|
2 мин.
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
4
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин.
|
|
Желающие записывают задание
|
Организационный момент. Целеполагание.
Teacher: My dear friends, today we are going to work with our vocabulary “Food” and with the constraction how many/how much.
The task is to repeat the theory and do the tasks in cards A, B, C.
If you want to get a “5” you are to work with Card A.
If you want to get a “4” you are to work with Card B.
If you want to get a “3” you are to work with Card C.
You will have 35 minutes to work with the cards. Don’t forget to register your achievements in the chart. Good luck!
Name |
Card A
|
Card B
|
Card C
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самостоятельное изучение материала.
much/many/a lot of — много
|
much
|
употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях с неисчисляемыми существительными (milk, cheese, sugar и др.)
|
There isn’t much butter in the fridge.
Is there much sugar in the tea?
|
many
|
употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях с исчисляемыми существительными (apples, books, girls и др.)
|
There aren’t many apples in the bag.
Are there many girls in your class?
|
a lot of
|
употребляется в утвердительных предложениях с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными
|
She’s got a lot of friends.
There is a lot of cheese in the fridge.
|
How much? / How many? — Сколько?
|
How much?
|
с неисчисляемыми существительными
|
How much milk have we got?
Not much. / A lot.
|
How many?
|
с исчисляемыми существительными
|
How many boys are there in your class? Not many / A lot of
|
Работа с разноуровневыми карточками.
Card A.
SB pg 44 ex 1-2
Card B
Task 1. WB pg 22 ex 1.
Task 2. Choose the correct word.
- How much/many flour do you need?
- Are there much/many oranges on the tree?
- There isn’t much/many bread for my sandwich.
- I need a lot of/many tomatoes to make a salad.
- Do you need much/many butter for the cake?
- I have got a lot fo/much butter in the fridge.
- How much/many coconuts are there in the basket?
- How much/many suger do you need?
Card C
Task 1. WB pg 23 ex 2-3
Task 2 (дополнительно) Translate from Russian into English.
- Сколько яблок тебе нужно? — Не много. _____________________________
- Мне нужно много оливкового масла. ______________________________
- Не могли бы вы передать мне соль, пожалуйста? ______________________
- Сколько хлеба Вам нужно? — Не много. ______________________________
- Сколько манго тебе нужно? — Много.________________________________
- Не мог бы ты передать мне сахар? — Конечно, вот, возьми. ______________
Рефлексия.
Teacher: My dears! You have worked very hard at the lesson. Good job! Let’s look at the register and analyze our achievements: ___ students have reached Level C, __ students-Level B and ___ students have done their best. I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
Индивидуальное домашнее задание по карточкам.
Teacher: If you haven’t finished all tasks, then you can do some at home. We will continue our work at the next lessons.
Бадыгина Гулия Ринатовна
Гимназия №2 г. Казань
badygina_gulia87@mail.ru