О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » ИЗО » Цвет. Основы цветоведения » Цвет. Основы цветоведения


Цели: 1) познакомить учащихся с основами цветоведения,

            2) развивать творческую фантазию;

            3) воспитывать художественный вкус.

Оборудование: раздаточный материал (конспекты, карточки задания)

 

4 класс

Предмет «Изобразительное искусство»

Тема: «Цвет. Основы цветоведения»

 

Тема урока: : «Цвет. Основы цветоведения»

 

Цели: 1) познакомить учащихся с основами цветоведения,

            2) развивать творческую фантазию;

            3) воспитывать художественный вкус.

Оборудование: раздаточный материал (конспекты, карточки задания)

 

Проект урока.

 

 

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учеников

 

время

1. Орг. момент и целеполагание.

Сообщает тему и цели урока.

 

Узнав тему  и цели урока, определяют для себя «предполагаемую» оценку.

1 мин.

2. Самостоятельное изучение нового материала.

Организует самостоятельную работу учащихся, оказывает индивидуальную помощь.

Самостоятельно изучают материал  урока,  отвечают на вопросы,  выполняют упражнение и творческое задание.

40 мин.

3. Устное обсуждение материала урока.

Организует обсуждение согласно вопросам.

Отвечают на вопросы.

2 мин.

4. Рефлексия.

Подводит итог урока, кратко анализирует «карту достижений».

Сравнивают оценку «предполагаемую» и  «за урок».

1 мин.

5. Индивидуальное домашнее задание.

 

Сообщает  домашнее задание.

Желающие записывают задание.

1        мин.

 

  1. Изучение нового материала: читают конспект, ищут ответы на вопросы (прилож 1)
  2. Упражнение: изменение светлоты и насыщенности цвета (пртлож 2)
  3. Творческое задание «Клумба»: нарисовать цветы и листья, использовать глухие извонкие цвета (как вариант — приклеить несколько  лепестков из цветной бумаги той же гаммы (прилож 3)
  4. Домашнее задание: вспомнить названия  литературных   произведений или стихотворные строчки, где упоминаются ЦВЕТА.

Приложение №1

 

ЦВЕТ. ОСНОВЫ ЦВЕТОВЕДЕНИЯ 

Цветоведение — наука о цвете — изучает многие вопросы, с которыми должен быть знаком художник, имеющий дело с красками.

 

Основные понятия:


«Хрома, хроматос» — в переводе с греческого означает «цвет»

Ахроматические цвета  — не цветные, это белый, черный и все оттенки серого.

 

Хроматические цвета — все остальные, которые в свою очередь делятся  на основные и составныецвета.


В изобразительном искусстве три цвета: желтый, красный и синий — принято считать основными, так как они лежат в основе всех остальных цветов (кроме белого, черного и серого).

 

Цвета, составленные из основных, называются составными (оранжевый, зеленый, фиолетовый)

                                              красный + желтый = оранжевый

                                              желтый + синий = зеленый

                                              синий + красный = фиолетовый


Хроматические цвета так же делятся на теплые и холодные цвета.

Теплыми считают красный, оранжевый, желтый и их смеси. Это цвета солнца, огня, жары.

Холодные — цвета луны, сумерек, зимы, мороза. Это синий, фиолетовый и их смеси.

Зеленый  — особый цвет, если в нем больше желтого — он теплый, если синего — холодный.

Контрастные цвета — противоположные, они подчеркивают (усиливают) яркость друг друга.

                                        красный — зеленый

                                        синий — оранжевый

                                        желтый — фиолетовый

 

Сближенные (или родственные) цвета  — те цвета, которые располагаются рядом (например:

 красный — оранжевый -  желтый или  желтый — зеленый, или  голубой -  синий — фиолетовый)

 

Цветовой тон, светлота, насыщенность – являются основными характеристиками цвета.

Цветовой тон характеризует цвет или цветовой оттенок предмета — оранжевый, желтый …

Светлота — степень высветления цвета, чем больше белого цвета в смеси, тем большую светлоту имеет цвет (красный + белый = розовый, синий + белый = голубой и тд.)

Насыщенность цвета — степень интенсивности (яркости) цвета, чем меньше черного цвета в смеси, тем ярче, насыщеннее цвет красок.

________________________________________________________________

 

Вариант 1

 

1. Выберите группу основных цветов:

а)  красный, желтый, зеленый

б)  красный, синий, желтый

в) фиолетовый, синий, зеленый

 

2. Выберите группу составных цветов:

а)  красный, желтый, оранжевый

б)  красный, синий, желтый

в) фиолетовый, зеленый, оранжевый

 

3. Зеленый цвет получают смешением: 

а)  красного и  желтого

б)  синего и желтого

в)  синего и красного

 

4. К холодным цветам относятся:

а)  красный, оранжевый, желтый,

б) фиолетовый, синий, зеленый

 

5. Какие цвета называют родственными?

              (приведите пример)

 

_________________________________________________________________________

 

Вариант 2

 

1. Выберите группу основных цветов:

а)  красный, желтый, синий

б)  красный, оранжевый, желтый

в) фиолетовый, синий, зеленый

 

 

2. Выберите группу составных цветов:

а)  оранжевый, зеленый, фиолетовый

б)  красный, синий, желтый

в) красный, желтый, оранжевый

 

 

3. Оранжевый цвет получают смешением: 

а)  красного и  желтого

б)  синего и желтого

в)  синего и красного

 

4. К теплым цветам относятся:

а)  красный, оранжевый, желтый,

б) фиолетовый, синий, зеленый

 

5. Какие цвета называют контрастными?

              (приведите пример)

 

__________________________________________________________________________

 

Приложение №2

Начертить на листе горизонтально расположенный прямоугольник, разделить его на пять частей.

 + белая                          + черная

 

Средний квадрат закрасить красным, желтым или синим цветом, затем смешать с белой краской и закрасить квадрат слева, затем добавить в получившуюся краску еще немного белой и закрасить  крайний квадрат. Проделать то же в обратном направлении, но с добавлением черной краски.

Вопрос — как изменились  тон, насыщенность и светлота основных цветов (красного, желтого или синего) в смесях с белой и черной красками.

 

 

_____________________________________________________________________________

 

Приложение №3

Творческое задание «Клумба»

Порядок работы: простым карандашом нарисовать линейный рисунок цветов и листьев разного масштаба (линии могут быть волнистые, ломанные, прямые).

При работе красками использовать глухие и звонкие цвета (например: взять зеленую и красную краски, и путем добавления в них белой и черной краски получить другие оттенки).

 

МОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш.Марджани» г. Казани

Преподаватель ИЗО: Саляхова Зульфия Фердинантовна

Другие новости по теме: