Цели:
1) активизировать познавательный интерес учащихся к миру искусства (знать названия жанров; понять, что объединяет жанры искусства и чем они отличаются друг от друга; уметь анализировать произведения искусства, определять их принадлежность к тому или иному жанру)
2) развивать память, внимание, умение анализировать и обобщать; развивать умение оценивать свою деятельность по образцу (критериям) предложенным учителем.
3) воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала.
Оборудование: ноутбуки, тетради, альбомы, карандаши и ручки.
Тема урока: «Жанры ИЗО» (пейзаж, натюрморт, портрет)
Проект урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
время
|
1. Орг. момент и целеполагание.
|
Сообщает тему урока;
знакомит с целями урока.
|
Узнав тему и цели урока, определяют для себя «предполагаемую» оценку.
|
1-2 мин.
|
2. Актуализация знаний (общие вопросы по изо)
3.Самостоятельная изучение материала урока (презентация и вопросы для самоконтроля; контрольные вопросы)
|
Проверяет знания. Организует самостоятельную работу и оказывает индивидуальную помощь учащимся.
|
Самостоятельно изучают материал урока, отвечают на поставленные вопросы, выполняют контрольную работу.
|
35 мин.
|
4. Рефлексия.
|
Кратко анализирует «карту достижений»
|
Сравнивают оценку «предполагаемую» и «за урок».
|
7 мин.
|
5. Индивидуальное домашнее задание.
|
Сообщает домашнее задание.
|
Получают дополнительное индивидуальное задание на дом.
|
1 мин.
|
1. «Разминка» (общие вопросы по ИЗО)
2. «В гостях у жанров ИЗО» (введение новых знаний в процессе компьютерной презентации, вопросы для самоконтроля)
3. «Картинная галерея» (закрепление полученных знаний: контрольные вопросы)
4. Домашнее задание:
а) дать художественное описание понравившегося произведения;
б) поисковый набросок.
Разновидность красок, название которых произошло от слова «аква» — вода. (акварельные краски)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(карандаши цветные)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(резинка)
Быстрый рисунок
(набросок)
Деревянная кукла. изображающая девочку в сарафане
(матрешка)
Живописное произведение, самостоятельное по назначению
(картина)
Станок для поддержания нужного наклона картины во время работы
(мольберт)
Основные цвета (цвета первого ряда)
(красный, желтый, синий)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(карандаш)
Изображение внутреннего пространства помещения
(интерьер)
Инструмент для работы красками
(кисть
Подготовительный рисунок к картине
(эскиз)
Короткая линия, выполненная одним движением руки
(штрих)
Обрамление картины
(рама)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(кисточка)
Тонкая доска или лист бумаги для смешивания красок
(палитра)
Объект изображения
(натура)
Рисунок служащий украшением предмета
(узор)
Рисунки к тексту сказок, рассказов, стихотворений и т.д.
(иллюстрация)
Рисунок выполненный из разноцветных кусочков бумаги и приклеенный к плоскости.
(аппликация)
Скачать презентации у уроку zanry_izo.zip [2.37 Mb]
МОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш.Марджани» г. Казани
Преподаватель ИЗО: Саляхова Зульфия Фердинантовна