О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » ИЗО » 8 класс » В мире декоративно-прикладного искусства » Дизайн. Виды дизайна


Цели урока:

Обучающие: знакомство учащихся с историей и видами дизайна.

Развивающие: развитие композиционного мышления, художественного вкуса, творческого воображения. Развитие интереса к предмету.

Воспитательные: воспитание собранности, аккуратности, воспитание умения планировать свою работу.

Задачи: систематизировать материал по теме «В мире декоративно-прикладного искусства», сформировать умения декорирования.

Оборудование: раздаточный материал, бумага, картон, карандаши, гелевые ручки.

 

Проект урока.

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

время

1. Организационный момент.

Сообщает цели урока и название практической работы.

Узнав тему, цели урока определяют для себя «предполагаемую» оценку.

5 мин.

2. Самостоятельная работа: изучение нового материала и
выполнение эскиза.

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Самостоятельно изучают новый материал, выполняют эскиз, при необходимости консультируются с учителем.

35 мин.

3. Закрепление материала урока.

Организует обсуждение согласно контрольным вопросам.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

3 мин.

4. Рефлексия.

Кратко анализирует «карту достижений».

Сравнивают «предполагаемую» оценку и оценку «за урок».

1 мин.

5. Индивидуальное домашнее задание.

Сообщает домашнее задание.

Получают индивидуальное задание на дом.

1 мин.

 
Ход урока:

1.Организационный момент:
- просмотр презентации по теме «Дизайнер».
2. Самостоятельная работа:
- изучение нового материала (прочитать конспект и ответить на вопросы — «3»;
эскиз декоративной рамки для фото — «4»;
придумать элементы декора — «5»)
3. Закрепление материала урока (ответить на контрольные вопросы)
4. Рефлексия.
5. Индивидуальное домашнее задание: найти фотоматериал для создания дизайн-проекта пришкольного участка.

Вопросы по теме «Дизайн»

Дизайн это:

а) процесс создания новых изделий
б) художественное украшение предмета
в) ) создание художественных изделий используемых в быту

Графический дизайн это:

а) процесс создания знаковых изображений
б) искусство оформления лица
в) составление композиций из цветов

Проект внутреннего убранства помещения называется:

а) дизайн одежды
б) дизайн интерьера
в) книжный дизайн

Вопросы по теме «Дизайн»

Дизайн это:

а) создание художественных изделий используемых в быту
б) художественное украшение предмета
в) процесс создания новых изделий

Визаж это:

а) процесс создания знаковых изображений
б) искусство оформления лица
в) составление композиций из цветов

Конструирование станков, бытовых приборов и транспортных средств это:

а) дизайн одежды
б) дизайн интерьера
в) промышленный дизайн

Вопросы по теме «Дизайн»

Дизайн это:

а) процесс создания новых изделий
б) художественное украшение предмета
в) создание художественных изделий используемых в быту

Фито дизайн это:

а) процесс создания знаковых изображений
б) искусство оформления лица
в) составление композиций из цветов

Моделирование и конструирование одежды это:

а) дизайн одежды
б) дизайн интерьера
в) книжный дизайн

 

Скачать презентацию к уроку design.zip [6.48 Mb]

Саляхова Зульфия Фердинантовна
МБОУ «Татарская гимназия № 2 при КФУ им.Ш.Марджани» г. Казань
g2.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: