Л. Г. Петерсон. Математика
Цели:
1) Повторить и закрепить знания по теме.
2) Развивать речь, логическое мышление, анализ, память
3) Формировать мотивацию к самостоятельной работе по изучению и закреплению предложенной темы.
Оборудование.
Карточки с заданиями.
А. Вопросы по теме.
1. Учитель раздает карточки с первым заданием.
2. Определение темы урока учащимися.
Б. Задания по теме.
а. Выполнение заданий по теме «Сложение и вычитание дробей»
б. Дополнительные задания по темам: «Решение задач»
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организационный момент.
Целеполагание.
|
2 мин
|
Сообщение цели и темы урока
|
Ставит себе цель выполнить все задания и достичь желаемой оценки
|
2
|
Математический диктант
|
4 мин
|
Организует закрепление изученной темы.
|
Записывает результаты , оценивает работу
|
3
|
Самостоятельная работа учащихся
|
30 мин
|
Раздает задания, помогает ученикам
|
Выполняет задания самостоятельно
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог урока
|
Сравнивает и оценивает свои результаты
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
2 мин
|
Объясняет задание
|
По желанию записывает задание
|
Математический диктант.
1. Чему равна сумма чисел 38 и 18.
2. Найдите разность чисел 96 и38
3. Найдите произведение чисел 7 и 8.
4. Чему равно частное чисел 81 и 9
5. Найдите S прям-ка.Ширина 10см,длина 12см
Задание №1
Решение примеров.
3 2/5-1 2/5 9- 5 6/8 21 9/10+9 1/10 17 5/5+ 2 9/5
1-9/10
Задание № 2
Решите задачи:
Крокодил Гена и Чебурашка отправились в путешествие, пройдя 2/5 пути, сделали остановку у Шапокляк, что составило 10 км. Сколько км составил весь путь путешествия?
У Волка и Зайца огород 40 га, но они засадили всего 2/10 всего огорода. Сколько га им осталось га досадить?
Задание № 3
В саду было 128 деревьев. 3/8 этих деревьев были яблони, 2/4 всех деревьев- груши, а остальные –вишни. Сколько было вишен?
Парфенова Альбина Фаритовна
МБОУ Лицей №52, г. Уфа
uchu@onbox.ru