О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Русский язык » Повторение изученного материала » Закрепление пройденного материала


С. В. Иванов. Русский язык. «Начальная школа 21 века» ( под ред. Н. Ф. Виноградовой) 4 класс
Цели урока:
Совершенствовать умение в звуковом анализе слов ; умение в нахождении частей речи, нахождении изученных орфограмм ; нахождении однокоренных слов, постановке знаков препинания при прямой речи
учить нахождению верных ответов из предложенных;
развивать умение самостоятельно работать, осмысленно читать задания;
воспитывать любовь к Родине, родному языку через знакомство с историей края

Проект урока

№ п/п

Вид работы

Время
мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент.

1 мин

Объявление темы

Определяют цель

2

 Актуализация знаний

10 мин.

Работа в индивидуальных листах «Повторение».

Работают на листах

3

Самостоятельная работа по карточкам .

32 мин.

Помогает и проверяет выполнение работы.

Работают по карточкам , занося выполнение заданий в Карту успеха

4

Подведение итогов работы.

 2мин.

Работа по вопросам учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Актуализация знаний и сообщение темы урока

- Ответьте на вопросы, выбрав верные утверждения, и определи тему урока.

Какие части речи ты знаешь? Подчеркни

Прилагательные, глагол, сказуемое, дополнение, предлог, союз, местоимение, обстоятельство, наречие, существительное, числительное

 Какие бывают имена существительные . Подчеркни.

Нарицательные, числительные, дополнения, собственные, одушевленные, союзы, предлоги, неодушевлённые

 Какая группа гласных звуков обозначает твёрдость согласного

А) а,я, ё,е,о б) а,о,у,ы,э в) а,и,е,ю,ё

Найди однокоренные слова . Подчеркни
Город, набережная, улица, берег, переулок, широкий, тянется, протяжённость, шоссе.

Найди слова с орфограммой «Непроизносимая согласная в корне слова»

Одиннадцать, звёздный, известие, здравствуй, опоздать, прекрасный, чудесный.

Подчеркни правильное высказывание:

- между однородными членами предложения всегда ставится запятая
- между однородными членами предложения запятая ставится при одиночном союзе и
- между однородными членами предложения запятая ставится при повторяющемся союзе и
- между однородными членами предложения запятая ставится перед союзом а, но
- между однородными членами предложения запятая ставится после союза а,но.

Самостоятельная работа по карточкам
Вариант 1
Недалеко от Чердыни есть [старайэ] село Искор. В древности [багатым] было, на всю округу славилось. Лес [карм’ил] грибами, [йагадам’и]. Много зверья и рыбы добывали [ахотн’ик’и] . Девицы в селе были раскрасавицы, а самой красивой была Алёнушка. А неподалёку от Искора [жыл] злой колдун. Заприметил он Алёнушку и решил посвататься. Пришёл к отцу и матушке, стал сватать красавицу. Только искорчане — люди набожные, не пристало им с колдунами родниться. Воротился он домой, не солоно хлебавши.

«Ничего, вы ещё пожалеете, на коленях будете о пощаде просить», — прошипел колдун.
Собрал он травы и наварил отраву. Ночью пробрался в село и разлил варево. Утром поднялся туман белёсый, пала роса жгучая, погубила все травы. А вскоре весь скот умер и захворали люди.

Задание на «3»

  1.  Выпишите из текста собственные имена.
  2. В тексте есть слова, написанные звуками. Запиши их буквами ( 6 слов)
  3. Из последнего предложения выпиши слово, в котором все согласные твёрдые
  4. Из выделенного предложения выпиши по одному примеру на известные тебе части речи.
  5. Глагол……………………….
  6. Предлог……………………………….
  7. Существительное…………………………………………

Задание на «4»

  1. Из предложений выпиши по одному слову на каждую орфограмму
  2. Гласная после шипящих……………………………
  3. Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением……………….
  4. Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением ……………………
  5. В тексте встречаются однокоренные слова. Выпиши одну группу.Отметь корень………………………………………….
  6. Выпиши из первого предложения слово, которое имеет такой же состав, как слово города……………………………………………….

Задание на «5»
14 . Расставь знаки препинания . Спиши. Составь схемы
Многие улицы названы именами героев изобретателей писателей. Ветер свистел за окнами срывал последние листья.
15.Объясни, как ты понимаешь выражение «несолоно хлебавши». Составь и запиши предложение с этим выражением

Вариант 2
Как-то пришли в село калики перехожие. «Что же это стало ?» — воскликнули они. [Расказал’и] искорцы каликам про мытарства, про отказ Алёнушки от замужества, стали совета [спрашыват’]. Присел самый старый странник и завёл [р’эч’]: «Слыхал от отца, что [стаит] за Искором скала высокая, а в скале той — расщелина. И вот ежели по этой расщелине, вроде улочки, в [ад’эждах] белых взойти сумеешь, разом сгинут все хвори и напасти.»
Надели искорцы рубахи белые и пошли с молитвами к скале. Взобрались на скалу и охватил всех [в’ит’ирок] лёгкий, словно дыхание Господне. И в тот же миг отступили все недуги. Злой колдун ушёл из края северного прочь.
Так гласит легенда, если не веришь ей — сам ступай к скале. Может, и для тебя сотворит чудо, если душа твоя открыта Господу.

Задание на «3»

  1. Выпишите из текста собственные имена.
  2. В тексте есть слова, написанные звуками. Запиши их буквами ( 6 слов)
  3. Из последнего предложения выпиши слово, в котором все согласные твёрдые
  4. Из выделенного предложения выпиши по одному примеру на известные тебе части речи.
  5. Глагол……………………….
  6. Предлог……………………………….
  7. Существительное…………………………………………

Задание на «4»

  1. Из предложений выпиши по одному слову на каждую орфограмму
  2. Удвоенная согласная…………………………………….
  3. Парная согласная в корне слова…………………………………….
  4. Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением………………….
  5. В тексте встречаются однокоренные слова. Выпиши одну группу.Отметь корень
  6. Выпиши из последнего предложения слово, которое имеет такой же состав, как слово города

Задание на «5»
14. Расставь знаки препинания. Спиши . Составь схемы предложений
Наловил себе на уху рыбы лещей и подлещиков и ершей. Приехал обратно открыл дверь в землянку и смотрит: вот так штука!
15.Объясни, как ты понимаешь выражение «мытарства». Составь и запиши предложение с этим выражением.

4. Подведение итогов работы по Карте успеха

5. Рефлексия

Скачать презентацию к уроку zakreplenie.zip [2.34 Mb]

Худеева Светлана Валентиновна
МАОУ «Чердынская СОШ», г. Чердынь
Khude-svetlana@yandex.ru

Другие новости по теме: