Авторы учебника и УМК: Ю. Н. Макарычев, Н. Г.Миндюк, К. Н. Нешков, С. Б. Суворова. Под редакцией С. А.Теляковского.
Урок №1.
Тип урока: урок изучения нового
Цели урока:
- Ввести понятия арифметической прогрессии как одного из видов последовательностей, формулы n-го члена, познакомить с характеристическим свойством членов арифметической прогрессии. 
- Развивать внимание, интуицию, логического мышления; навыки сознательного восприятия учебного материала.
- Воспитывать самостоятельность, самоконтроль.
 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Учебные пособия: Алгебра: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.Н.Макары-чев, Н.Г.Миндюк, К.Н.Нешков, С.Б.Суворова. Под редакцией С.А.Теляковского, — М.: Просвещение, 2007., Алгебра, 9 класс/ Ю.А.Макаров.
 
Проект урока
| № | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | 
| 1 | Оргмомент и целепологание | 2 мин. | Знакомит с темой урока и целью. | Ставят себе цель выполнить задания, достичь желанную  отметку за урок. | 
| 2 | Актуализация опорных знаний, устная работа | 10 мин. | Организует повторение пройденного материала по вопросам | Отвечают на вопросы | 
| 3 | Работа над новым материалом. | 10 мин. | Предлагает заполнить таблицу, изучив при этом материал учебника | Заполняют таблицу. Проверяют выполненную работу. | 
| 4 | Самостоятельная работа по разноуровневыми карточкам. | 20 мин. | Раздаёт карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. | Выполняют задания по карточкам или на компьютере. Отмечают свои достижения на карте успеха. | 
| 5 | Итог урока. Рефлексия | 2 мин. | Подводит итог, анализирует карту успеха. Просит отрефлексировать результат урока, используя инструкцию. | Отвечают на вопросы. Сравнивают результат на «карте успеха» и предполагаемую оценку в начале урока. | 
| 6 | Индивидуальное  домашнее задание |  1мин. | Дает задание   | Желающие записываютзадание
 | 
 
Скачать презентацию и полную версию урока arif_progressia.zip [328.15 Kb]
 
Мелкомукова Светлана Анатольевна
Кушмангортская ООШ
 kushmangortoosh@mail.ru