Учебник: Happy English.ru: учебник английского языка для 7 кл. общеобраз. учрежд.:2- изд.-Обнинск: Титул, 2005.
Цели урока:
- совершенствовать грамматические навыки;
- воспитывать самостоятельность;
- содействовать развитию памяти и логического мышления.
Оборудование: разноуровневые карточки, учебник, таблица, карта достижений.
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
-Good morning! I’m very glad to see you. Look at the blackboard and say what date is it today. What day of the week is today? Who is absent? At the lesson you will study the Article and have some practice with the cards to check your knowledge. And you will appreciate your results yourselves.
At the lesson you will do the tasks in cards A, B, C.
If you want to get a “3” you are to work with Card A.
If you want to get a “4” you are to work with Card B.
If you want to get a “5” you are to work with Card C.
Don’t forget to register your achievements in the chart. Good luck!
Проект урока
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организаци
онный момент
Целеполага
ние
|
2 мин
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить тесты и упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Знакомство с новым грамматическим материалом
|
10мин
|
Оказывает индивидуальную помощь в ознакомлении с материалом
|
Учатся употреблять артикль в речи
|
3
|
Самостоятельная работа.Работа с разноуровневы-
ми карточка-
ми (А-на«3», В-на «4», С –на «5»)
|
25мин
|
Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Выпол-
няют задания по карточкам. Отме-
чают свои дости-
жения на карте
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуаль
ное домашнее задание
|
1 мин
|
|
Желающие записывают задание
|
II. Знакомство с новым грамматическим материалом:
Present Perfect Tense
Начнем наше знакомство с представления, заглянем в глубину этого оттенка. Как и любое время в английском языке, Present Perfect Tense отражает действие. Но его специфика в том, что действие уже совершилось, а мы видим результат от него. В данной ситуации мы не заостряем внимание на том, когда произошло событие, нам это не интересно, не важно, а говорим мы сейчас о том, что оно за собой повлекло, к чему привело.
Образование
Согласно правилам для Present Perfect нам понадобятся вспомогательные глаголы has/ have, а смысловой мы поставим в V3 (Ved). Помним, что все английские глаголы делятся на правильные и неправильные. Для образования этого времени к правильным мы добавим окончание -ed, а неправильные имеют особую форму, которую придется выучить (3-я колонка таблицы неправильных глаголов).
С подлежащим в 3-ем лице единственного числа (если подлежащее выражено местоимением или существительным, подразумевающим: she, he, it) мы используем has. Со всеми остальными — have. Отрицание образуется при помощи “not”, которая ставится после вспомогательного глагола.
Ex. You have done your homework.
He/She/has done his/her / homework.
You have not done your homework.
He / She! has not done his/her homework.
Сокращенные формы:
I have = I’ve, She has = she’s, we have = we’ve, they have = they’ve, you have = you’ve.
have + not = haven’t, has + not = hasn’t
Данное время часто используется с такими славами как just, already, yet:
Just (только что)
already (уже)
Yet (еще, уже) Используется только в отрицательных и вопросительных предложениях
- I've written the letter but I haven't posted it yet.
Обратите внимание на местоположение данных слов!!! just и already перед глаголом, yet в конце предложения!!!
III. Работа с разноуровневыми карточками.
Card A. Fill in has or have:
1. They … bought a new car.
2. I … lost my English exercise-book.
3. Where is Ann? She … gone out.
4. “Can I speak to Susan, please?” “I’m sorry. She … left.
5. “Where is Mike?” “He … gone to the bank.
6. “Are you hungry?” “No, we … just had dinner.
Card B. Put the verbs in brackets in the Present Perfect.
1. The cat (not drink) its milk.
2. We (clean) the room.
3. John (give) his bicycle to his brother.
4. You know, this girl (not be) to a casino.
5. You (make) a mistake.
6. My sister (cook) breakfast for the family.
7. He ( not travel ) to many places.
8. The baker (sell) all his cakes.
9. I (not read) this book.
10. Mr Collins (not marry) his neighbour.
Card C. Put the words in a logical order:
1. Mark, phoned, to, I, already, have.
2. Alice, article, not, read, has, this.
3. I, work, have, not, my, started, yet.
4. She, Zoological, joined, has, society, just, that.
5. Cleaned, already, room, sisters, have, their.
IV. Рефлексия
Teacher: Dear children! The time is up! You have done much work at the lesson. Let’s look at the blackboard and analyze our achievements:
- Students have done 1 card
- Students have done 2 cards
- Students have done 3cards
I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
V. Индивидуальное домашнее задание
Teacher: You can do some tasks at home. Ex. A, B,p.145. We will continue our work at the next lessons. The lesson is over. Thank you for the lesson. Have a good day!
Самигуллина Юлия Фаниловна
учитель английского языка
МБОУ СОШ №112 г.Уфа