О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Арабский язык » 6 класс » Местоимения » Личные и указательные местоимения единственного числа


Практический курс арабского литературного языка. В 2 ч.Ч.1.Вводный курс/ В.Г.Лебедев, Л.С.Тюрева.- М.:Восток-Запад, 2005.

 

Цели:

  • развивать навыки самостоятельной работы на уроке;
  • формировать лексические навыки и умения в процессе самостоятельной работы над темой;
  • уметь использовать местоимения в устной и письменной речи.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг. момент

Целополагание

1 минута

Настраивает на позитивный лад, мотивирует

Ставят перед собой цель получить высокую оценку

2

Практика речи

20 минут

Организует диалог- расспрос

Участвуют в диалогах

3

Работа с разноуровневыми карточками

 

20 минут

Раздает карточки, проверяет правильность выполнения

Самостоятельно изучают материал, пишут ответы на вопросы или отвечают устно. Отмечают свои достижения на карте успеха

4

Рефлексия

3 минуты

Подводит итог, анализирует таблицу, выставляет оценки

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное дом. задание

1 минута

Предлагает взять на дом те карточки, что не успели выполнить на уроке

Желающие забирают задание

 

Стенограмма урока.

 

1.- Орг. момент

السلام عليكم!

كيف حالكم؟ انا مسرورة جدا لرياتكم بالخير و العافية.

Сегодня мы с вами научимся составлять словосочетания, предложения с личными и указательными местоимениями.

Поставьте на полях тетради ту оценку, которую бы вы хотели получить на этом уроке.

 

2. Практика речи.

3. Работа с разноуровневыми карточками: карточка А — на «3», карточка Б — на «4», карточка С — на  «5»

 

Карточка А. Спросите «Что это?», «Кто это?» используя предложенные слова.

كِتاب    نافِذَة    غُرفة     سَبُّورَة       بَيت

رَسام    كاتِب    وَزير     مُترجِم     مُدَرِّسة

 

Карточка Б.  Подберите личные или  указательные местоимения к существительным.

مُدَرِّس

 

دَرس

 

باب

 

مَدرَسة

 

مَجَلَّة

 

دَفتَر

 

سَيارَة

 

مترجِم

مَكتَبة

 

بِنت

 

مَدِينَة

 

رَجُل

 

وزير

سَبُّورَة

تِلميِذَة

 

 

Карточка С. 

Переведите предложения.

-Что это? Это книга. Это доска. Это окно.

-Это мужчина. Он учитель.

-Это девочка. Она ученица.

-Кто это? Это Ахмед. Он студент.

Переведите.

-Это комната. Это шкаф. Это дверь. Это стол. Это стул.

-Это журнал. Это доска. Это площадь.

-Кто это? Это студент. Кто он? Он врач.

 

4. Рефлексия.

Мы сегодня закрепили информацию о местоимениях. Довольны ли вы своей оценкой?

 

5. Индивидуальное домашнее задание. Составьте 10 словосочетаний с местоимениями.

Те, кто хочет повысить свою оценку, могут взять карточки на дом.

 

«МБОУ Татарская гимназия №2 при КФУ» г. Казани.

Камалова Танзиля Фатыховна — учитель I квалификационной категории

kamalovatf@mail.ru

Другие новости по теме: