Автор учебника и УМК
Биология. Общая биология. 10 — 11 классы: учебник для общеобразоват. учреждений: профил. уровень, П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др.
Цели урока: убедиться в том, что все проявления жизнедеятельности клетки связаны с химическими превращениями веществ; чётко уяснить сущность понятий «метаболизм», «анаболизм» и «катаболизм», «аэробный метаболизм» и «анаэробный метаболизм»; понимать значение АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке; уметь анализировать и использовать биологическую информацию; уметь находить биологическую информацию в разных источниках (учебник, дополнительный текст)
Оборудование: тексты, карточки с заданиями.
Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
- Организационный
|
1
|
Сообщает тему, формулирует цель урока
|
Принимают цель урока
|
2. Подготовка к выполнению самостоятельной работы
|
1
|
Инструктирует учащихся
|
Слушают учителя
|
3. Самостоятельная работа
|
25
|
Оказание помощи учащимся. Задания на отметку «3» раздаются с дидактическими материалами, на «4» и «5» — на карточках
|
Индивидуальная работа по заданию
|
4. Проверка выполнения работы
|
16
|
Организует беседу, слушает учащихся, задает уточняющие вопросы
|
Ответы учащихся на вопросы
|
5. Итоги урока, выводы по уроку, домашнее задание
|
2
|
Организует беседу, совместно с учащимися формулируются выводы урока
|
Слушают учителя, получают индивидуальные домашние задания (по желанию)
|
Скачать полную версию урока okislenie.zip [45.03 Kb]
Хабибрахманова Светлана Рэмовна
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru