Автор учебника и УМК
Биология. Общая биология. 10 — 11 классы: учебник для общеобразоват. Учреждений: профил. Уровень, П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др.
Цели урока:
- Образовательная цель: изучить сущность и значение близнецового метода генетики человека, понимать происхождение терминов: близнецы, дизиготные и монозиготные близнецы, сиамские близнецы, конкордантность, дискордантность.
- Воспитательная цель: показать значение материальных основ наследственности и окружающей среды в формировании биологических особенностей и социальных черт личности человека.
- Развивающая цель: научить решать задачи с использованием формулы Хольцингера.
Оборудование: компьютерный класс, презентация, карточки с заданиями.
Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
1. Организационный
|
1
|
Формулирует тему и цель урока (слайд 1,2)
|
Постановка цели урока каждым учащимся
|
2. Подготовка к выполнению самостоятельной работы
|
1
|
Инструктирует учащихся
|
Слушают учителя
|
3. Самостоятельная работа
|
28
|
Задания за «3» — на слайде презентации (слайд 3)
Оказание помощи учащимся
|
Индивидуальная работа по заданию
|
4. Проверка выполнения работы
|
13
|
Слушает учащихся, задает уточняющие вопросы, обобщает учебный материал (слайд 4 — 12)
|
Ответы учащихся на вопросы
|
5. Итоги урока, выводы по уроку, домашнее задание
|
2
|
Уточняет формулировки выводов по уроку, раздает карточки с домашними заданиями желающим учащимся
|
Формулируют выводы, получают индивидуальные домашние задания (по желанию)
|
Тема: Близнецовый метод исследования в генетике человека
Цель: понять сущность, значение близнецового метода генетики человека, понимать происхождение терминов: близнецы, дизиготные и монозиготные близнецы, сиамские близнецы, конкордантность, дискордантность.
Задание: Изучить § 48. Выполнить задания:
на «3»
Ответить на вопросы:
1. Дайте определение биологическим понятиям: дизиготные и монозиготные близнецы, сиамские близнецы, конкордантность, дискордантность.
2. В чем заключается близнецовый метод исследования генетики человека? Кто впервые применил этот метод для изучения генетики человека?
3. Каково значение близнецового метода для изучения генетики человека?
на «4»
- Составьте сравнительную таблицу «Монозиготные и дизиготные близнецы»
Вопросы
|
Монозиготные близнецы
|
Дизиготные близнецы
|
Время рождения
|
|
Количество яйцеклеток, из которых развиваются близнецы
|
|
|
Количество сперматозоидов, участвующих в оплодотворении
|
|
|
Степень сходства генотипа
|
|
|
Пол близнецов
|
|
|
Причина появления
|
|
|
на «4»
- Составьте сравнительную таблицу «Монозиготные и дизиготные близнецы»
Вопросы
|
Монозиготные близнецы
|
Дизиготные близнецы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
на «4»
Изучите информацию, представленную в таблице на рис. 145 и таблице, приведенной ниже, и ответьте на вопрос: Каким образом можно определить относительную роль генотипа и среды в формировании признаков у человека? Какие признаки в большей степени зависят от генотипа, а какие — от среды?
на «4»
Составить кроссворд по теме урока, содержащий не менее 8 вопросов
на «4»
Изучите информацию, представленную в таблице, приведенной ниже, и ответьте на вопрос: Каким образом можно определить относительную роль генотипа и среды в формировании признаков у человека? Какие признаки в большей степени зависят от генотипа, а какие — от среды?
Степень различия (дискордантность) по ряду нейтральных признаков у близнецов
Признаки, контролируемые небольшим числом генов |
Частота (вероятность) появления различий, %
|
Наследуемость, %
|
однояйцевые
|
разнояйцевые
|
Цвет глаз
|
0,5
|
72
|
99
|
Форма ушей
|
2,0
|
80
|
98
|
Цвет волос
|
3,0
|
77
|
96
|
Папиллярные линии
|
8,0
|
60
|
87
|
среднее
|
< 1 %
|
≈ 55 %
|
95 %
|
Биохимические признаки
|
0,0
|
от 0 до 100
|
100 %
|
Цвет кожи
|
0,0
|
55
|
Форма волос
|
0,0
|
21
|
Форма бровей
|
0,0
|
49
|
Форма носа
|
0,0
|
66
|
Форма губ
|
0,0
|
35
|
на «4»
Изучите информацию, представленную в таблице, приведенной ниже, и ответьте на вопрос: Каким образом можно определить относительную роль генотипа и среды в формировании признаков у человека? Какие признаки в большей степени зависят от генотипа, а какие — от среды?
Степень сходства (конкордантность) по ряду заболеваний у близнецов
Признаки, контролируемые большим числом генов и зависящие от негенетических факторов |
Частота (вероятность) появления сходства, %
|
Наследуемость, %
|
однояйцевые
|
разнояйцевые
|
Умственная отсталость
|
97
|
37
|
95
|
Шизофрения
|
69
|
10
|
66
|
Сахарный диабет
|
65
|
18
|
57
|
Эпилепсия
|
67
|
30
|
53
|
среднее
|
≈70 %
|
≈ 20 %
|
≈ 65 %
|
Преступность?
|
68
|
28
|
56
|
на «4»
Составьте задание на соответствие по теме «Монозиготные и дизиготные близнецы»:
Характеристика близнецов |
Близнецы
|
1.
|
А. Монозиготные
|
2.
|
Б. Дизиготные
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
на «4»
Составьте задание на соответствие по теме «Генеалогический и близнецовый методы исследования генетики человека»:
Характеристика методов |
Методы
|
1.
|
А. Генеалогический
|
2.
|
Б. Близнецовый
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
на «4»
Составьте задание с выбором трех правильных ответов из шести предложенных по теме «Близнецовый метод исследования генетики человека»:
1. __________________
2. __________________
3. __________________
4. __________________
5. __________________
6. __________________
на «4»
Составьте задание с выбором трех правильных ответов из шести предложенных по теме «Монозиготные близнецы»:
1. __________________
2. __________________
3. __________________
4. __________________
5. __________________
6. __________________
на «4»
Составьте задание с выбором трех правильных ответов из шести предложенных по теме «Дизиготные близнецы»:
1. __________________
2. __________________
3. __________________
4. __________________
5. __________________
6. __________________
на «5»
Изучите предложенную информацию и решите задачу.
Формула Хольцингера
Н = (% сходства ОБ — % сходства ДБ) / (100 — % сходства ДБ),
где:
Н- коэффицент наследственности
ОБ — однояйцевые близнецы (конкордантность ОБ)
ДБ — двуяйцевые близнецы (конкордантность ДБ)
• При Н = 1 признак полностью определяется наследственным компонентом
• При Н = 0 признак определяется влиянием среды
• При Н = близкий к 0,5 признак определяется примерно одинаковым влиянием наследственности и среды
Задача: Конкордантность монозиготных близнецов по массе тела составляет 80%, а дизиготных — 30%. Каково соотношение наследственных и средовых факторов в формировании признака?
на «5»
Изучите предложенную информацию и решите задачу.
Формула Хольцингера
Н = (% сходства ОБ — % сходства ДБ) / (100 — % сходства ДБ),
где:
Н- коэффицент наследственности
ОБ — однояйцевые близнецы (конкордантность ОБ)
ДБ — двуяйцевые близнецы (конкордантность ДБ)
• При Н = 1 признак полностью определяется наследственным компонентом
• При Н = 0 признак определяется влиянием среды
• При Н = близкий к 0,5 признак определяется примерно одинаковым влиянием наследственности и среды
Задача: Конкордантность монозиготных близнецов по росту составляет 65%, а дизиготных — 34%. Каково соотношение наследственных и средовых факторов в формировании признака?
на «5»
Изучите предложенную информацию и решите задачу.
Формула Хольцингера
Н = (% сходства ОБ — % сходства ДБ) / (100 — % сходства ДБ),
где:
Н- коэффицент наследственности
ОБ — однояйцевые близнецы (конкордантность ОБ)
ДБ — двуяйцевые близнецы (конкордантность ДБ)
• При Н = 1 признак полностью определяется наследственным компонентом
• При Н = 0 признак определяется влиянием среды
• При Н = близкий к 0,5 признак определяется примерно одинаковым влиянием наследственности и среды
Задача: Конкордантность монозиготных близнецов по шизофрении составляет 69%, а дизиготных — 10%. Каково соотношение наследственных и средовых факторов в формировании признака?
на «5»
Изучите предложенную информацию и решите задачу.
Формула Хольцингера
Н = (% сходства ОБ — % сходства ДБ) / (100 — % сходства ДБ),
где:
Н- коэффицент наследственности
ОБ — однояйцевые близнецы (конкордантность ОБ)
ДБ — двуяйцевые близнецы (конкордантность ДБ)
• При Н = 1 признак полностью определяется наследственным компонентом
• При Н = 0 признак определяется влиянием среды
• При Н = близкий к 0,5 признак определяется примерно одинаковым влиянием наследственности и среды
Задача: Конкордантность монозиготных близнецов по эпилепсии составляет 67%, а дизиготных — 30%. Каково соотношение наследственных и средовых факторов в формировании признака?
на «5»
Изучите предложенную информацию и решите задачу.
Формула Хольцингера
Н = (% сходства ОБ — % сходства ДБ) / (100 — % сходства ДБ),
где:
Н- коэффицент наследственности
ОБ — однояйцевые близнецы (конкордантность ОБ)
ДБ — двуяйцевые близнецы (конкордантность ДБ)
• При Н = 1 признак полностью определяется наследственным компонентом
• При Н = 0 признак определяется влиянием среды
• При Н = близкий к 0,5 признак определяется примерно одинаковым влиянием наследственности и среды
Задача: Конкордантность монозиготных близнецов по бронхиальной астме составляет 50%, а дизиготных — 5%. Каково соотношение наследственных и средовых факторов в формировании признака?
Вопросы
|
Монозиготные близнецы
|
Дизиготные близнецы
|
Время рождения
|
Рождаются одновременно
|
Количество яйцеклеток, из которых развиваются близнецы
|
1
|
2
|
Количество сперматозоидов, участвующих в оплодотворении
|
1
|
2
|
Степень сходства генотипа
|
Имеют одинаковый генотип
|
Сходны как братья или сестры
|
Пол близнецов
|
1
|
1 или разный
|
Причина появления
|
Разделение зародыша на ранних стадиях дробления на отдельные бластомеры
|
Одновременная овуляция 2 яйцеклеток
|
Скачать презентацию к уроку genetika.zip [359.28 Kb]
Хабибрахманова Светлана Рэмовна
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru