Автор учебника: Перышкин А. В. Физика. 8 кл. :учеб. для общеобразоват. учреждений / А. В. Перышкин. — 12-е изд., доработ. — М. :Дрофа, 2008.
Цели урока:
Образовательная:
• формирование единых взглядов на природу электрического тока;
• ввести понятие источника тока;
• сформировать понятие о работе различных источников тока.
Развивающие:
• для развития мышления учащихся продолжить отработку умственных операций анализа, сравнения и синтеза;
• продолжить формирование умения рационально решать качественные и расчетные задачи.
Воспитательные:
• продолжить работу по развитию самостоятельности, аккуратности и внимания учащихся, политехнического воспитания.
• создать условия для выработки культуры речи и общения учеников.
• ориентировать учащихся на использование теоретических знаний в жизни и практической деятельности, познавательного интереса к предмету.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1
|
Организационный момент
|
2 мин
|
Знакомит с целью и темой
|
Ставят перед собой цель выполнить все задания, достичь высокой отметки
|
2
|
Самостоятельная работа по выполнению заданий
|
25 мин
|
Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют задания
|
3
|
Беседа по вопросам
|
15 мин
|
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают полученный результат с предполагаемым
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
Разберите старую батарейку из сухих элементов. Найдите части, из которых она состоит. Один элемент разрежьте и рассмотрите его устройство.
|
Желающие записывают.
|
ЧАСТЬ I
- Определить число протонов, электронов и нейтронов в атоме азота.
- Что называют электрическим током?
- Что необходимо для создания и существования тока в проводнике?
- Какие превращения энергии происходят внутри источников тока?
ЧАСТЬ II
Заполните таблицу.
№ |
Виды источников тока
|
Устройство источников тока
|
Процесс получения электрического тока
|
Применение
|
1
|
Гальванические
|
|
|
|
2
|
Термоэлементы
|
|
|
|
3
|
Фотоэлементы
|
|
|
|
4
|
Аккумуляторы
|
|
|
|
ЧАСТЬ III
- Во сколько раз масса ядра атома углерода больше массы ядра атому водорода?
- Имеются заряженный электроскоп и металлическая палочка. Что следует сделать, чтобы в палочке возник электрический ток?
- На рисунке показаны палочки на изолирующих ручках и заряженные электроскопы, расположенные парами. Скажите, по какой палочке протечет электрический ток, если она своими концами одновременно коснется с шариками двух электроскопов?
Скачать презентацию к уоку elektricheskiy_tok.zip [36.26 Kb]
Идиятова Мадина Рустамовна
МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения Советского района г. Казани»
madina-solnce@bk.ru