Учебник: Твой друг — французский язык Кулигина А. С., Кирьянова М.
Цель урока: развитие коммуникативных навыков
Задачи урока:
- развивать умения и навыки понимания связного текста
- развивать умения и навыки работы со словарём
- совершенствовать навыки чтения
- развивать диалогическую речь
-развивать навыки работы с компьютером
- развивать коммуникативные умения и навыки
- развивать навыки самопроверки и самооценивания
- расширить словарный запас по теме «Продукты»
Предполагаемый результат
- учащиеся запомнят названия магазинов, расширят свой словарный запас, продолжат развивать коммуникативные навыки, умения самопроверки и самооценки, умения работы со словарём, работы в компьютерной программе смарт.
Проект урока
|   | этап урока | время | деятельность учителя | деятельность учащихся | 
| 1 | орг.момент | 3 мин | приветствует, узнает настрой, объясняет задачи урока | здороваются, говорят как дела,определяют цель урока | 
| 2 | сам.работа | 40 мин |   |   | 
| а | аудирование связного текста |   | демонстрирует аудиозапись текста | слушают текст, отмечают названия магазинов | 
| б | работа со словарём |   | помогает при затруднении | находят в словаре перевод слов | 
| в | составление диалога по теме «Я иду в магазин» |   | слушает и помогает в выборе слов | находят пару и составляют диалог по теме | 
| г | Выполнение заданий на компьютере |   | помогает при затруднении | выполняют задания на компьютере | 
| д | чтение текста с буквосочетанием |   | слушает и исправляет | читают текст учебника | 
| е | нахождение лишних предметов и слов | доп.задание | помогает при затруднении | выбирают нужную лексику из списка | 
| 3 | рефлексия, итоги урока | 2 мин | выставляет оценки. | заполняют анкету | 
Ход урока
1. Орг.момент
Учитель приветствует учащихся, узнаёт как у них дела и настраивает учащихся на урок
2. Самостоятельная работа учащихся по индивидуальным карточкам:
je m appelle __ (меня зовут)
je veux avoir ___(я хочу получить ___)
я хочу научиться говорить, читать слова по теме, понимать текст на слух…
я развиваю память, речь, умение работать со словарём, в парах, …
для этого мне надо: 
1 Прослушать текст и подчеркнуть названия магазинов, про которые говорится в тексте
-la boulangerie-patisserie — la boucherie — la cremerie — l epicerie
2 Списать слова и перевести на русский язык
le fromage, le beurre, la viande le the, le poisson
3. С подругой составить диалог на тему « Я иду в магазин»
4. Сделать задание в компьютере
5. Прочитать текст на стр 108 №4
6* доп.задание : Помочь Алине со списком
3. Рефлексия
Моя оценка за урок__
Я научилась
Мне было трудно______
Галина.Петровна.Бирюкова
МБОУ «Кормовищенская СОШ»